Киоски вернутся на улицы

10 февраля 2014, 14:08 | Мария Константинова
Министерство промышленности и торговли РФ разослало во все российские регионы информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски при утверждении новых территориальных схем их размещения, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем, в обязательном порядке. Данные поправки будут внесены в федеральное законодательство и в закон о торговле, связанные с деятельностью и эксплуатацией НТО.
Киоски вернутся на улицы
Фото: Сергей Зубарев

Президент ассоциация защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области Валерий Туруло:

«Положительно отношусь, мы этого и требовали с 2007 года. Не исключаю тех случаев, когда нестационарны торговые объекты не соответствовали санитарным нормам. Предпринимателей постоянно лишали договоров, и они не могли объективно отвечать всем требованиям. Сейчас владельцы НТО, которые потеряли свой бизнес, будут обращаться в суд из-за незаконного решения властей о сносе их торговых точек».

Александр Седельников, начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова:

«С данным письмом от Минпромторга я уже ознакомился, и оно написано в виде рекомендаций. Из документа понятно, что проблема размещения НТО носит общероссийский характер. Считаю, что общепит, цветы и артезианская вода нужны нашему городу. Если есть судебные решения об освобождении земельного участка, на котором находится киоск, то это судебное решение, которое должно быть исполнено. Схема размещения нестационарных торговых объектов в Кирове была принята еще в апреле 2013 года. В административном регламенте, который вступит в силу в апреле 2014 года, будет отражен порядок предоставления права на размещение НТО. В Кирове далеко не все ларьки законно функционируют. Например, до сих пор происходит продажа алкоголя в ларьках, по этому поводу к нам часто поступают жалобы».

Василий Зонов, владелец сети киосков «Ключ здоровья»:

«Я считаю правильным решение Министерства промышленности и торговли РФ о том, что не нужно сносить НТО. Сейчас ларьки и киоски востребованы населением, и ни у кого не должна подниматься рука лишать предпринимателя права заниматься торговлей. Объекты стоят в удобных для потребителей местах города, а с привычками населения надо считаться. Например, когда мы размещали свои киоски, то руководствовались проведенным опросом среди кировчан, частотой продаж и прочими условиями. Менять место нестационарного торгового объекта ради схемы, продиктованной властями, глупо и цинично. На сегодняшний день бездумная бюрократическая машина навредила, как предпринимателям, так и потребителям».

Комментарии (10)К последнему
Гость_Житель | 10 февраля 2014, 14:18 #
Вот бы им запретить в ларьках торговать отравой, было бы здорово.
Гость_Вася | 10 февраля 2014, 14:21 #
Видимо, только в нашем регионе исполнять судебное решение не обязательно? Хочу исполняю, хочу не исполняю, моё дело.....
Гость_Антон | 10 февраля 2014, 17:11 #
Господин Седельников, если не ошибаюсь, Ваша должность называется: начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Кирова. Мы ни как не чувствуем, что Вы занимаетесь с развитием предпринимательства. Вы только разрушаете.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ