Арбитражный суд подтвердил законность аннулирования антимонопольщиками 9 аукционов Дорожного комитета

12 февраля 2014, 13:57 | Репортеръ
В апреле прошлого года УФАС выдал КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» предписания об аннулировании 9 аукционов на выполнение работ по ремонту дорог области.
Арбитражный суд подтвердил законность аннулирования антимонопольщиками 9 аукционов Дорожного комитета

Как сообщает пресс-служба УФАС по Кировской области, в конце апреля Кировским УФАС России по результатам проведения внеплановых проверок КОГКУ «Дорожный комитет Кировской области» были выданы предписания об аннулировании 4 аукционов на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог на территории Кировской области на общую сумму более 80 млн рублей в связи «с несоответствием размещенной аукционной документации требованиям закона, выразившимся в неопределенности перечня и объемах работ, которые следовало выполнить подрядчику в случае победы».

Дорожный комитет обжаловал данные предписания, однако, в ноябре решением Арбитражного суда Кировской области в удовлетворении требований КОГКУ было отказано. В ответ на это решение Дорожный комитет направил апелляционную жалобу во Второй арбитражный апелляционный суд, но 28 января решением суда жалоба вновь осталась без удовлетворения.

Не удалось оспорить Дорожному комитету решение антимонопольщиков по аннулированию еще 5 аукционов на общую сумму более 100 млн. В Техническом задании к аукциону Дорожный комитет потребовал выполнить работы не упомянутые в проектно-сметной документации, что не позволяло участникам участникам оформить заявки для участия в аукционе. 4 февраля Второй арбитражный апелляционный суд своим решением подтвердил, что сведения, содержащиеся в документации об аукционах, не позволили определить требования заказчика к объему работ, к качеству, техническим характеристикам работ, соответствующим данным показателям работ по контракту, а участникам размещения заказа, в свою очередь, сформировать представление о работах, которые являются предметом контракта, а также об объемах работ, которые должны будут определяться по согласованию с заказчиком, качестве и технических характеристиках и, соответственно, оценить свои возможности по выполнению заявленных требований.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ