ККС выставили предпринимателю счет за воду за последние 7 лет

11 марта 2014, 17:29 | Репортеръ
В марте 2012 года предпринимателю, занимающейся пошивом и ремонтом одежды, пришел счет на оплату воды от Кировских коммунальных систем в размере 950 тыс. рублей.

Как сообщили в Ассоциации защиты прав малого и среднего бизнеса, в марте 2012 года предпринимателю, занимающейся пошивом и ремонтом одежды, получил счет на 950 тыс. рублей от Кировских коммунальных систем. В апреле 2012 года сотрудниками ККС впервые составляется АКТ об отсутствии приборов учета с предписанием установить их в течение 10 дней. В это же время предприниматель устанавливает счетчики и оформляет акт приёмки их в эксплуатацию. После этого показания счётчиков фактически совпали с предъявляемыми ранее показаниями, демонстрируя адекватность обозначенных ранее договорных объемов. Но ККС всё равно настаивала на применении кабальной схемы расчета.

В октябре 2013 года предпринимать обратилась в Ассоциацию защиты прав малого и среднего бизнеса Кировской области. Позиция ККС по сложившемуся вопросу была доведена на Комитете по экономике, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Кировской области. Председатель комитета, Президент Ассоциации Валерий Туруло, отмечал что хоть в данном вопросе предприниматель формально не права, но счет должен был быть выписан сразу же в момент обнаружения отсутствия приборов учета, а не по прошествии 7 лет, на протяжении которого ККС принимало платежи и пролонгировала договоры, якобы забыв, о необходимости требования установки приборов учета.

Несмотря на позицию депутатов Законодательного Собрания Кировской области, так называемое «дело швеи» было направлено ОАО «ККС» в Арбитражный суд Кировской области с просьбой взыскать за последние три года сумму в размере 555819,47 рублей и 14116,39 рублей в качестве госпошлины. Сниженная сумма по-прежнему являлась неподъемной для представителя малого бизнеса. В октябре 2013 на заседании Арбитражного суда было вынесено решение об удовлетворении требований ККС. ИП с решением суда не согласилась и подала апелляционную жалобу во Второй Арбитражный Апелляционный суд Кировской области, который на заседаниях при участи Валерия Туруло в феврале 2014 вынес решение удовлетворить требования ОАО «ККС» частично, в размере 14 тыс. рублей.

Алексей Кальсин, член Правления Ассоциации: «Ассоциации известно два аналогичных случая игры ККС на правовом нигилизме. Например: владельцу одного из салонов красоты пришлось выплатить 127 тыс. рублей за задержку плановой поверки счетчика. При этом прибор был признан исправным и пломбы были на месте. Или один из предпринимателей вынужден был продать помещение магазина, чтобы выплатить ККС по мировому соглашению условленную сумму. Если бы предприниматели своевременно уделяли внимание защите своих прав, убежден подобных случаев не было».

Комментарии (2)
Гость_Вор должен сидеть в тюрьме | 13 марта 2014, 17:56 #
Наши "бизнесмены" привыкли воровать воду, электричество и всё остальное. И когда их заставляют платить по счетам, они дико удивляются и начитают стонать о каком-то беспределе
Гость_а что делало ККС | 13 марта 2014, 22:36 #
А чем занималось ККС все 7 лет? Да и суд на стороне предпринимателя. Так что не надо обвинять всё и всех. Начните с себя, откуда такая агрессивность? Вас уволили за проигранное дело?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ