«Коперник», строящий «Терраспорт» в Кирове, урегулировал свой конфликт с «Альфой»

31 марта 2014, 11:07 | Репортеръ
Инвестгруппа «Коперник», урегулировав конфликт с основным кредитором, Альфа-банком, вернула себе контроль над домом Наркомфина в Москве. Теперь инвестор готов представить новый проект реставрации одного из самых знаменитых памятников конструктивизма и направить на это $12 млн.

По информации kommersant.ru, через полтора года группа «Коперник», по сообщению ее владельца Александра Сенаторова, планирует начать реставрацию дома Наркомфина. Эта бывшая коммуна, где, в частности, жили художник Александр Дейнека и нарком здравоохранения Николай Семашко, построена в 1930 году на Новинском бульваре в центре Москвы по проекту архитектора Моисея Гинзбурга. Сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии. Господин Сенаторов начал выкупать здесь квартиры в 2006 году, через два года презентовал проект реставрации объекта под гостиницу. Но теперь он рассчитывает создать в доме Наркомфина жилой комплекс с сохранением внутренней планировки. Сенаторов оценивает затраты в проект примерно в $12 млн. В ходе реставрации планируется демонтировать конструкции первого этажа (около 700 квадратных метров), дом останется «на столбах», как в первоначальном проекте Моисея Гинзбурга.

Но прежде «Копернику» нужно урегулировать отношения с другими собственниками бывшей коммуны. Из общей площади (около 4 тыс. квадратных метров) в собственности группы находится 2,2 тыс. квадратных метров, еще 1,3 тыс. квадратных метров - на балансе мэрии Москвы, оставшиеся помещения - у пяти владельцев квартир. Последним будет предложено продать свою недвижимость или вложиться в реставрацию, уточняет господин Сенаторов. Мэрия, в свою очередь, прорабатывает вопрос о продаже на аукционе своих площадей в доме Наркомфина. Александр Сенаторов оценивает стоимость доли города примерно в 100 млн рублей.

После реставрации «Коперник» рассчитывает оставить в своей собственности 1,4 тыс. квадратных метров, на которых бизнесмен обещает открыть кафе, детсад и спортивную студию. Если город разрешит реставрацию объекта в текущих габаритах (без демонтажа конструкций первого этажа), то после ее завершения рыночная стоимость всего объекта составит $32-40 млн из расчета $8-10 тыс. за 1 квадратный метр, подсчитал управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев. То есть «Коперник», продав даже только свои 2,2 тыс. квадратных метров, выручит до $22 млн.

Компания долго не могла начать работы из-за конфликта с Альфа-банком, которому в кризис 2009 года господин Сенаторов не смог вернуть $185 млн. Бизнесмен отдал кредитору два бизнес-центра - на Красной Пресне и на улице Правды. Эти объекты кредитор продал, но, по его версии, Александр Сенаторов остался должен еще $60 млн. Ситуация усугублялась тем, что «Альфе» удалось через суд арестовать ряд активов «Коперника», включая площади в доме Наркомфина. В начале этого года стороны урегулировали конфликт. Александр Сенаторов отказался обсуждать условия соглашения.

После завершения конфликта с «Альфой» «Копернику» удалось вернуть себе площадку на проспекте Вернадского, где планировался многофункциональный комплекс (50 тыс. квадратных метров). Теперь здесь господин Сенаторов намерен построить элитное жилье.

Одновременно «Коперник» займется развитием сети спорткомплексов с бассейнами в центральной части России. Первый объект стоимостью до 300 млн рублей компания строит в Кирове. После ввода в эксплуатацию комплекс будет работать под брендом «Терраспорт»: два спортклуба с таким названием «Коперник» уже открыл в Москве.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Ну да | 31 марта 2014, 11:23 #
"два спортклуба с таким названием «Коперник» уже открыл в Москве" в век интернета мы знаем, что это банальные фитнес-центры. Давайте называть все своими именами.
Гость_и чё? | 31 марта 2014, 12:00 #
и чё? Попробуй тоже открой!
Гость_Дибров | 31 марта 2014, 13:05 #
Давай Сенаторов строй скорее Терраспорт уже устали все от этой грязи на Попова и Некрасова!!!!!!! Хотим заниматься спортом и бегать по чистым дорожкам!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ