В апреле «Победилово» сможет принимать «боинги» и «аэробусы»

1 апреля 2014, 14:56 | Репортеръ
Об этом сообщил глава департамента дорожного хозяйства Кировской области Альберт Запольских на сегодняшнем совещании по итогам работы департамента дорожного хозяйства за 2013 год.
За трибуной глава департамента дорожного хозяйства Кировской области Альберт Запольских.
За трибуной глава департамента дорожного хозяйства Кировской области Альберт Запольских. Фото: Антон Шихов

«В 2013 году маршрутная сеть аэропорта «Победилово» составила 10 авианаправлений, - сообщил Альберт Владимирович. - За прошлый год пассажиропоток - 48 тыс. 800 человек, в том числе и 4 тыс. 700 человек были перевезены в рамках проекта развития региональных перевозок».

По его словам, рост движения пассажиров по сравнению с 2012 годом составил более 42%. «Основной пассажиропоток складывается на маршруте Киров-Москва (34 тыс. человек перевезено в прошлом году), - отметил Запольских. - Загрузка на этот рейс составляет почти 95%. Кроме того, в прошлом году были осуществлены прямые авиаперевозки из Кирова в Нарьян-Мар, Анапу, в летний период дополнительно был открыт рейс в Сочи».

Также он напомнил, что ровно год назад стартовал проект межрегиональных авиаперевозок в ПФО, который поддерживается как из федерального, так и из регионального бюджетов. В рамках этой программы открыто 6 прямых рейсов в такие города, как Ижевск, Нижний Новгород, Пермь, Казань, Уфу и Самару, а также организованы трансфертные рейсы через Казань в Оренбург, Пензу, Саранск и Саратов. Самый популярный маршрут на этом направлении - Киров-Казань.

В 2013 году в «Победилово» завершилась реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая длилась с 2006 года. «На нее было направлено 1 млрд 270 млн рублей, - сообщил Запольских. - На сегодняшний момент все работы на взлетно-посадочной полосе завершены и сданы документы в соответствующие сертификационные органы. Я думаю, что примерно до середины апреля мы получим сертификат ее пригодности - и «Победилово» сможет принимать современные суда, такие как «боинги», «аэробусы», «ТУ-204» и другие».

Также он отметил, что в аэропорте ведется реконструкция здания аэровокзального комплекса, который с 1969 года практически не ремонтировался. «Мы действительно ведем переговоры с целым рядом авиакомпаний, они оценивают возможности, и действительно в некоторых случаях маленькие борты оказываются более эффективнее, - добавил губернатор Никита Белых. - В конечном итоге все дело в загрузке, ведь при высокой загрузке большой борт более рентабелен. Если эта загрузка ниже определенных параметров, то он становится серьезно убыточным». По его словам, Кировская область заинтересована в том, чтобы развивать маршрутную сеть, чтобы были другие маршрутные направления, а авиакомпании говорят, что им нужны гарантии о том, что эти рейсы будут заполнены.

«Понятно, что мы таких гарантий предоставить не можем, поэтому у нас идет перманентный процесс переговоров, - сообщил врио губернатора Кировской области. - Но все равно сам факт наличия взлетно-посадочной полосы положительно воспринимается авиакомпаниями».

Заместитель Председателя Правительства Кировской области Сергей Щерчков сообщил, что ожидается рост пассажиропотока по аэропорту «Победилово» на 30%, который уже заложен в бизнес-плане. «В 2012 году у нас было перевезено 33 тыс. пассажиров, в прошлом году более 48 тыс., в этом году в феврале было перевезено уже более 5 тыс. пассажиров, причем нужно понимать, что это не самый показательный месяц, - отметил Сергей Владимирович. - Я ожидаю, что в этом году пассажиропоток будет порядка 80 тыс. пассажиров. Наш аэропорт становится инвестиционно привлекательным для компаний, которые занимаются этим бизнесом, и мы будем проводить конкурсную процедуру, где должен будет победить сильнейший».

Комментарии (3)
Гость_ко | 1 апреля 2014, 22:45 #
скорее бы уж залетел какой-нибудь боинг, да и увез всю эту гоп-компанию с пандой вместе!
Гость_ТУ-ТУ | 2 апреля 2014, 03:00 #
ага-ага, из тех,что в детском мире продаются)
Гость_ан-ан | 3 апреля 2014, 13:26 #
А сокращения всё идут идут особенно техников водителей но не администрации.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ