В марте в Кировской области подорожали сахар, бананы и ювелирные изделия

8 апреля 2014, 12:00 | Репортеръ
В марте этого года по сравнению с февралём прирост цен на товары и услуги в среднем по Кировской области составил 1,2%, с начала года цены выросли на 2,4%.

Как сообщили в Кировстате, существенное влияние на общее изменение цен в марте оказала продовольственная группа товаров, прирост цен по которой за месяц составил 2,4%. Продолжали расти цены на сахарный песок (за месяц цены выросли на 10,3%), молоко и молочную продукцию (на 5,2%), плодоовощную продукцию (на 4,5%). Из овощей и фруктов в большей степени подорожали бананы (на 25,8%), картофель (на 9,5%), лук (на 7,8%), капуста (на 5,8%), морковь (на 4,9%). Вместе с тем огурцы стали дешевле на 17,7%. Стоимость алкогольных напитков выросла на 4,7%.

Непродовольственные товары за месяц подорожали на 0,7%. Наибольшее повышение цен отмечено на ювелирные изделия - на 7,9%. С наступлением весны выросли цены на демисезонную одежду и обувь: женские пальто и сапоги, ветровки, женские туфли и мужские полуботинки из натуральной кожи, резиновые сапоги стали дороже на 0,7 - 2,5%. Стоимость табачных изделий увеличилась на 4,2%, бензина - на 3,2%. Вместе с тем дизельное топливо снизилось в цене на 1,4%.

Цены и тарифы на услуги населению в марте по сравнению с февралём выросли незначительно - на 0,1%.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ