К концу года завод «Восток» намерен расширить линейку лекарственных средств до 45 наименований

12 апреля 2014, 17:06 | Репортеръ
Об этом сообщил гендиректор ООО «Восток» Дмитрий Пантелеев.

В пятницу, 11 апреля, в поселок Восточный врио губернатора Кировской области Никита Белых прибыл в рамках рабочей поездки по Омутнинскому району. В 9 утра он вместе с Дмитрием Пантелеевым, первым заместителем председателя правительства Кировской области Романом Антоновым, главой департамента дорожного хозяйства Кировской области Альбертом Запольских и зампредами правительства Кировской области Георгием Мачехиным и Сергеем Щерчковым посетил участки по производству биологически активных добавок и таблетированных лекарственных форм на заводе «Восток».

Это предприятие, напомним, является градообразующим в поселке Восточный. С 2011 года завод начал работать в объединении с химическим предприятием региона ООО «Кировский БиоХимЗавод». В марте 2013 года на «Востоке» было запущено производство БАДов: «Сорбикум», «Лакто-Сорбикум» и «Сорбикум-Форте», обладающих сорбирующими свойствами и являющиеся дополнительным источником пищевых волокон.

«Мы увидели, что благодаря работе завода «Восток» развивается поселок, ведь совсем недавно его территория была одной из больших проблем даже не районного, а областного масштаба - люди не видели перспектив, росла социальная напряжённость, - отметил Никита Юрьевич. - Сотрудничество с биохимзаводом Дмитрия Николаевича очевидно вдохнуло новую жизнь в Восточный. Порядка 400 рабочих мест создано, люди получают заработную плату, предприятие платит налоги».

Далее Белых сообщил, что после посещения завода он наметил для себя несколько задач. «Есть задачи, связанные с условиями для развития предприятия, например, улучшение инфраструктуры в Омутнинском районе, и они стоят не только перед муниципальным образованием, но и перед областью, сообщил он. - При лоббировании этой отрасли мне важно понять, в каком направлении развивается научное производство на предприятии, какие задачи они ставят перед собой в части производства медикаментов, развития новой продукции для ветеринарии и ряда других направлений». По словам Никиты Юрьевича, ООО «Восток» имеет «двоякое значение» для экономики региона. «По факту поселок Восточный - это монотерритория, поскольку собственно других крупных производств на его территории нет. Мы должны понимать, что поддержка предприятия - это вопрос стабильности и поселка, и его окружающей территории», - прокомментировал Белых.

Также напомнил, что на территории нашей области существует четыре моногорода, внесенные в федеральный перечень: Вятские Поляны, Белая Холуница, Луза и Кирс. И также территории региона, которые не включены в федеральный перечень, но от этого не являются менее значимыми. В их число как раз и входит поселок Восточный. «Мы действительно считаем, что биотехнологии являются одним из самых перспективных направлений в развитии не только Кировской области, но и России в целом, и здесь тот случай, когда у нас есть неплохие стартовые условия», - сообщил Никита Белых.

А гендиректор предприятия Дмитрий Пантелеев добавил, уже к концу года планируется получить на «Востоке» 45 наименований лекарственных средств. «В дальнейшем произойдет наращивание объемов продукции для ветеринарии, - сообщил он. - В связи с Кировским БХЗ мы хотим создать комплекс для питания животноводческих и птицеводческих хозяйств».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ