С начала 2014 года в областную службу занятости населения обратилось 40 тыс. человек

21 апреля 2014, 17:50 | Репортеръ
Как отметил зампред правительства Кировской области Георгий Мачехин, на региональном рынке труда сохраняется спокойная обстановка.

Как рассказал начальник областного управления государственной службы занятости населения Петр Петраков, с начала 2014 года в службу занятости обратилось 40 тыс. человек, что на 10,6 тыс. человек больше, чем в I квартале 2013 года. В том числе 8,4 тыс. человек обратились за содействием в поиске работы, трудоустроены 4,5 тыс. человек.

Что касается вакансий, то на 1 апреля в ГСЗН было заявлено 12,3 тыс. вакансий, значительную долю которых (68%) составили вакансии по рабочим профессиям. При этом, как отметил Петр Анатольевич, благодаря целенаправленной работе службы занятости с работодателями, увеличилась доля вакансий с заработной платой выше среднеобластного уровня (34%). В настоящий момент средняя заработная плата, предлагаемая работодателями, обратившимися за услугами по подбору кадров в службу занятости, составляет более 16 тыс. рублей.

Уровень регистрируемой безработицы в Кировской области составляет 1,3 % экономически активного населения. Самый высокий уровень регистрируемой безработицы - в Санчурском (4,3% экономически активного населения), Богородском (4%), Немском (3,8 %) районах. Самый низкий - менее 1% - в городах Слободском, Кирово-Чепецке и Кирове.

По словам Петракова, ряд положительных тенденций на конец I квартала текущего года имеет ситуация на рынках труда моногородов. На 1 апреля (по сравнению с аналогичной датой прошлого года) уровень регистрируемой безработицы снизился или остался без изменения в девяти моногородах: Кирс, Вятские Поляны, п. Красная Поляна, Луза, п. Восточный, п. Стрижи, п. Демьяново, Омутнинск, Кирово-Чепецк. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился в городах Белая Холуница, Вятские Поляны, Луза, Омутнинск, поселках Стрижи и Демьяново.

Он также сообщил, что в первом квартале в ходе реализации мероприятий государственной программы Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013 - 2020 годах и в рамках «майских» 2012 года Указов Президента РФ было трудоустроено 24 инвалида на оборудованные (оснащённые) для них рабочие места, созданные за счет средств федерального и областного бюджетов, а также 15 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также трудоустроены 798 безработных гражданина, завершивших обучение по востребованным на рынке труда профессиям. 137 безработных граждан открыли собственное дело, 112 из них получили финансовую помощь в размере 58,8 тыс. рублей.

На личном контроле главы региона находится ситуация с трудоустройством бывших работников Нововятского лыжного комбината, попавших под сокращение. На сегодняшний день на учёте состоят 127 человек, и вакансии для них в службе занятости имеются. Согласно рейтингу Минтруда России, Кировская область входит в число 15 субъектов Российской Федерации, которые достигли преимущественно высоких показателей доступности и качества государственных услуг в сфере занятости населения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ