Кировское УФАС признало правомерной цену, установленную Газпромом на установку газового счетчика

22 апреля 2014, 14:14 | Репортеръ
В Кировском УФАС определили, что цена была установлена, руководствуясь ведомственным актом ОАО «Росгазификация», что не является нарушением антимонопольного законодательства.

Как сообщили в Кировском УФАС, в Управление поступило сообщение от физического лица, в котором он жаловался на действия ОАО «Газпром газораспределение Киров». Гражданин сообщил, что организация завысила цену на установку прибора учета газа.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области направило запрос в адрес ОАО «Газпром Газораспределение Киров» о том, каким образом рассчитывается стоимость услуги на установку приборов учета газа.Общество сообщило, что в настоящее время стоимость услуг по установке приборов учета газа населению утверждена Приказом ОАО «Газпром газораспределение Киров» № 380 от 23.05.2013 г. и составляет 1800 рублей 00 копеек.

За основу при определении цены на установку приборов учета газа взят Прейскурант на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем, разработанный на основании утвержденного Приказом ОАО «Росгазификация» № 35 от 20.06.2001 г. Примерного прейскуранта на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем.

Также Общество указало, что цены на услуги по установке приборов учета газа населению, утвержденные приказом № 380 от 23.05.2013 г., действуют в неизменном виде с 2009 г. и являются значительно более низкими, чем указанные в Прейскуранте.

Как сообщили в УФАС, отсутствие законодательного регулирования цен на услуги, оказываемые газораспределительными организациями, дает право хозяйствующим субъектам при определении цен на услуги по установке газовых счетчиков руководствоваться соответствующими ведомственными актами, которыми в данном случае является Примерный прейскурант на услуги газового хозяйства по техническому обслуживанию и ремонту газораспределительных систем. Таким образом, судами установлено, что использование Примерного прейскуранта в целях установления цен на установку газового счетчика правомерно.

Комментарии (3)
Гость_В УФАС | 22 апреля 2014, 16:09 #
Прейскурант от 2001 года ну очень актуальный. А как же конкуренция? Почему у нас кроме ОАО «Газпром газораспределение Киров» никто не может устанавливать приборы учета? Это ли не есть ограничение конкуренции? Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
Гость_Хэх | 22 апреля 2014, 16:26 #
Ну, это ж Хазпром! Люди, у которых все самое лучшее и мечты сбываются :)
Гость_Надежда | 20 марта 2015, 21:38 #
Сегодня мне насчитали стоимость работ по техническому обслуживанию газопроводов и внутридомового газового оборудования на 2015-18г в сумме 11617 рублей. Это маленький деревянный дом. За "просто посмотреть на котел" я каждый год должна платить 2933 рубля.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ