Концепт реконструкции Центрального рынка будет готов к лету

22 апреля 2014, 23:03 | Мария Константинова
Сегодня, 22 апреля, глава администрации города Кирова Дмитрий Драный встретился на Центральном рынке с индивидуальными предпринимателями и развеял слухи о том, что на месте самой большой торговой точки города появится жилой микрорайон.

Напомним, что недавно в СМИ появилась информация о том, что «Центральный рынок» может переехать. Якобы на его месте вскоре появится новый жилой микрорайон, так как одна из проектных организаций Кирова уже разрабатывает проект его строительства. Однако администрация города опровергла эту информацию, сославшись на то, что «подобных планов не обсуждалось и, согласно градостроительным нормам, на территории, где размещается рынок, невозможно строительство жилья». Причем в мэрии пообещали, что руководство МУП «Центральный рынок» вскоре представит план комплексного развития рынка, отвечающего всем требованиям современной торговли. 16 апреля депутат ОЗС Валерий Туруло провел встречу с индивидуальными предпринимателями, которые торгуют на Центральном рынке, после чего они объединились в свою ассоциацию, выбрали президиум и председателя. 

На сегодняшней встрече директор рынка Александр Шутов пояснил, что Дмитрий Николаевич задерживается в связи с тем, что находится на совещании у врио губернатора Кировской области Никиты Белых, поэтому отвечать на вопросы арендаторов сначала вышел начальник управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации города Александр Седельников. Он пояснил собравшимся, что рынок не собираются никуда переносить, однако не все поверили его словам, дескать, «дыма без огня не бывает». «Договор по предоставлению в аренду муниципальной земли и зданий, находящихся на территории Центрального рынка, заключен с администрацией города до 2017 года», - сообщил Александр Алексеевич

Также Седельников отметил, что у кировской мэрии есть договоренности с одной из консалтинговых фирм, которая занимается разработкой рынков практически по всей России. «В своем техническом задании по дальнейшему улучшению рынка мы указали, что хотим видеть на Центральном рынке современные красивые торговые здания, чтобы аренда торговых мест в них была дешевой, - пояснил Александр Алексеевич. - В консалтинговой фирме ответили, что постараются совместить условия лучших современных европейских, азиатских и российских рынков. Они учтут все наши интересы и предоставят нам промо-версию проекта улучшенного рынка, которую мы предоставим на рассмотрение в администрацию города Кирова, в городскую думу и вынесем на обсуждение тем индивидуальным предпринимателям, кому предоставлены места на Центральном рынке». Промо-версия проекта, по словам Седельникова, будет выставлена на всеобщее обозрение уже летом.

Примерно через 15 минут после выступления Седельникова появился Дмитрий Драный. Он официально заявил, что на сегодняшний день ни выделения земли, ни каких-либо разрешений на проектирование и строительство зданий на месте рынка даже не обсуждалось. Далее он призвал собравшихся принять активное участие в летнем обсуждении реконструкции рынка. «Если кто-то не уверен в своем будущем и хочет защищать свои права, мы пригласили на сегодняшнюю встречу представителей обкома профсоюзов», - сообщил Драный. Также он отметил, что капиталовложения в Центральный рынок были и раньше, в том числе за счет привлеченных кредитных ресурсов, а средства на реконструкцию объекта будут закладываться из городского бюджета или заемных средств. «Реконструкция Центрального рынка будет проводится без его закрытия, - подчеркнул глава администрации города Кирова. - Концептуальный план реконструкции будет обсуждаться этим летом, его нам обещали дать к июню».

По словам Драного, возможно, слухи о переносе рынка пошли из-за того, что 2014 год - предвыборный. «Публикации о переносе Центрального рынка были сделаны, чтобы найти «точки кипения» и для того, чтобы дать людям, которые кричат, что защищают чьи-то интересы, повод попиариться. Других оснований нет», - считает Дмитрий Николаевич.

На встрече также присутствовала председатель обкома профсоюзов работников жизнеобеспечения Алевтина Шешина, которая сообщила, что индивидуальные предприниматели могут вступить в ее организацию, тем самым защитить свои интересы и получить дополнительные привилегии в виде детских путевок в летние оздоровительные лагеря, путевок в санатории и многое другое.

Комментарии (2)
Гость_Макс | 23 апреля 2014, 07:47 #
Ещё раз убеждаюсь, что турула пиндабол!
Гость_Житель | 23 апреля 2014, 08:43 #
Туруло рынок крышануло. Создали типа ассоциацию, нашли себе защитничка за бабосы, пусть платят раз такие богатые.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ