Администрация города Кирова подписала инвестсоглашения на строительство трех новых котельных

28 апреля 2014, 15:53 | Репортеръ
Согласно подписанным документам, три новые котельные должны появиться в Радужном, Талице и заречной части города Кирова.

Как сообщили в администрации города Кирова, местными властями было принято решение о строительстве газовой котельной, не зависящей от заводских мощностей завода ОАО «Кировский ССК». Задача новой котельной - обеспечить нужды населения и объектов социально-культурной сферы в микрорайоне Радужный. В результате переговоров был найден инвестор, который взялся реализовать дорогостоящий проект. В рамках сотрудничества с ОАО «Межрегионтеплоэнерго», ООО «Газпром межрегионгаз Киров», ООО «Кировтеплоэнерго» в 2013 году подписано инвестиционное соглашение по реализации инвестиционного проекта по строительству, модернизации и реконструкции объектов теплоэнергетики микрорайона Радужный города Кирова. Источник финансирования - собственные средства инвестора. При переходе на вновь построенный тепловой источник коммунальным ресурсом будет обеспечено около 11 тыс. человек, проживающих в Радужном. Инвестиционную программу проекта утвердило правительство Кировской области. Работа по строительству котельной в микрорайоне Радужный началась в марте 2014 года. Строительство планируется завершить до 1 октября 2014 года.

Еще одним проблемным домом по части отопления является многоквартирный дом №30 и корпус детского туберкулезного санатория в слободе Талица. В этих помещениях, как заметили в горадминистрации, в отопительный сезон температура воздуха не поднимается выше +16 градусов. Проблема, как рассказали в горадминистрации, связана со значительным износом оборудования угольной котельной, которая находится на обслуживании детского туберкулезного санатория. После переговоров с департаментом здравоохранения и правительством Кировской области принято решение об организации строительства новой газовой котельной. Работа по поиску возможных инвесторов администрации города Кирова дала результаты: инвестиционный проект взялось реализовывать ООО «Индикон» (город Кирово-Чепецк). Инвестор разработал инвестиционную программу. После её утверждения правительством Кировской области на рассмотрение, начнутся работы по проектированию и строительству объекта. Котельную планируют построить к началу нового отопительного сезона.

Третьим проблемным местом по обеспечению отоплением и горячей водой многоквартирных домов является деревня Малая Субботиха. От ЗАО «Заречье», которое обеспечивало тепловым ресурсом три дома в указанной деревне, поступило уведомление о том, что оно прекращает отапливать жилищный фонд. В 2013 году обязать данную организацию включить отопление в многоквартирные дома удалось только в судебном порядке. Для решения проблемы в рамках имеющегося соглашения с ОАО «Межрегионтеплоэнерго» о строительстве котельных в заречной части города Кирова достигнута договоренность о реконструкции существующей блочно-модульной газовой котельной, обеспечивающей в настоящее время отоплением здание школы в деревне Малая Субботиха, и переключением на неё нагрузки жилых домов. Инвестиционная программа согласована в администрации города Кирова и направлена на утверждение в правительство Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ