Вятская ТПП добилась отмены перевозки металлолома под укрытием деревянных щитов

12 мая 2014, 12:59 | Репортеръ
Приостановлено действие нелогичного Приказа Минтранса РФ, требовавшего грузить металлолом в полувагоны на деревянные щиты и дополнительно укрывать ими металлолом сверху.

Вятская торгово-промышленная палата в апреле текущего года обратилась в ТПП РФ с просьбой обратиться в Правительство РФ по исключению из Приказа Минтранса России требования по укрытию металлолома при перевозке железнодорожным транспортом деревянными щитами либо экономически обосновать данную меру, - сообщает пресс-служба ВТПП.

«Требование по установке деревянных щитов в вагон нарушало весь стабильно функционирующий процесс погрузки и перевозки лома, а также несло за собой дополнительные издержки, - отмечают в ВТПП. - Так, расходы на щиты и их укладку у поставщика металлолома составляли не менее 8-12 тыс. рублей на один вагон. Проблемы утилизации возникали на металлургических комбинатах, принимающих ежедневно по сто и более вагонов».

Итогом явилось решение зампредседателя Правительства РФ Аркадия Дворковича о приостановлении действие Приказа, поручения министру транспорта РФ и главе ОАО «РЖД» о проведении консультаций и совещания с участием крупнейших игроков рынков металлолома, металлопродукции и железнодорожных перевозок с целью выработки компромиссного варианта обеспечения сохранности груза.

Теги: ВТПП
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ