Сергей Данелян: Все вопросы по НТО решатся в пользу ларечников

21 мая 2014, 18:05 | Репортеръ
Кировский бизнес-омбудсмен Сергей Данелян заверил, что работа и решение вопросов НТО будут проходить в полном соответствии с подписанным ранее соглашением.
Сергей Данелян
Сергей Данелян

Напомним, в конце марта было подписано соглашение между уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кировской области и администрацией города Кирова. Тогда было решено, что киоски, которые ранее не вошли в схему размещения НТО, будут включены туда при выполнении ими ряда условий. В частности, речь шла об осуществлении торговли в соответствии с требованиями правил благоустройства и требованиями законодательства, определяющими правила торговли. С тем, чтобы владельцы киосков погасили имеющуюся у них задолженность по арендной плате, а также впоследствии регулярно вносили плату за аренду земельного участка, на котором располагается киоск. Кроме того, владельцы павильонов должны осуществлять торговую деятельность в соответствии со специализацией, указанной в схеме размещения НТО.

Как отметил уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Сергей Данелян, протокол подписан, и работа в отношении НТО и их владельцев, будет вестись строго по протоколу. «Вопрос сейчас заключается в том, в какой форме будут мировые соглашения, которые мы подпишем с предпринимателями, - отметил Данелян. - Сейчас как раз идет обсуждение и решение этого вопроса. Думаю, что на этой неделе вопрос уже будет решен. И решен он будет в пользу предпринимателей». Сергей Эдуардович подчеркнул, что, если владелец киоска будет соблюдать все вышеназванные условия (по внесении арендной платы, внешнего вида торговой точки и т.д.), то с ним будет заключен договор на право аренды земельного участка под павильоном до 2016 года. Напомним, на то, чтобы соблюсти условия, предъявляемые городской администрацией к владельцам киосков, у ИП есть полгода.

Туруло скупил все ларьки?

Ассоциация защиты прав малого бизнеса Кировской области, возглавляемая Валерием Туруло, как стало известно «Репортеру», выкупила ларьки у нескольких предпринимателей, владевших ими ранее. В связи с чем у горадминистрации возник вопрос: как заключать договор с Ассоциацией. Как рассказал «Репортеру» Сергей Данелян, он сам только недавно узнал о том, что Ассоциация выкупила ларьки у кировских ИП. «Туруло ко мне приходил, мы с ним говорили на эту тему. Сейчас мы будем решать, как можно заключить договора с Ассоциацией. Если с самой Ассоциацией заключить договора не получится в рамках закона, то мы будем подписывать бумаги с ИП, входящими в Ассоциацию. В любом случае, этот вопрос будет решаться в правовом поле, в рамках закона. Наши юристы сейчас работают над этим вопросом», - рассказал Данелян.

Сергей Эдуардович также отметил. Что 8 киосков в Схему так и не вошли. «В этих торговых точках занимаются услугами микрофинансирования, а не торговлей. Именно поэтому они и не были включены в Схему. Также особое внимание будет уделяться киоскам, торгующим спиртосодержащими жидкостями. «Либо им придется перепрофилироваться, либо прекратить свою деятельность, - отметил Данелян. - Думаю, что мы постараемся поднять их специализацию и перепрофилироваться, чтобы они торговали продуктами питания, а не «пузырьками» со спиртосодержащейся жидкостью».

Выбрать вектор

Сергей Данелян заметил, что на данный момент от кировских ларечников не было никаких жалоб и нареканий по поводу действия соглашения в рамках Схемы НТО. «Когда протокол подписывался, то на совещании присутствовали и представители малого бизнеса - владельцы киосков в Кирове. И тогда их все устраивало. А взаимодействие с владельцами киосков нужно прорабатывать на уровне горадминистрации. Моя задача, как уполномоченного по правам предпринимателей - выбрать вектор, по которому будет двигаться администрация города Кирова, чтобы владельцы киосков не считали себя обделенными, не считали, что их права нарушены. А дальше - работа горадминистрации», - отметил Данелян.

Комментарии (2)
Гость_Холдер | 21 мая 2014, 19:30 #
"Ну, я вам стратегию-то изложил, а про тактику сами думайте":)))))).
Гость_Странник | 21 мая 2014, 22:19 #
..... А почему не по закону? .......
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ