Премьер Дмитрий Медведев вдохновил кировских биохимиков

3 июля 2014, 17:58 | Дмитрий Истомин
Рассматривается вопрос об открытии первой экологически чистой заправки.
Приезд премьера Дмитрия Медведева, кажется, взволновал даже бездушную технику: Лада-Калина на биотопливе БХЗ завелась только с третьего раза - подвел карбюратор. Зато к приезду замминистра Владимира Лебедева биохимики подладили чудо российского автопрома: автомобиль завелся с полоборота.
Приезд премьера Дмитрия Медведева, кажется, взволновал даже бездушную технику: Лада-Калина на биотопливе БХЗ завелась только с третьего раза - подвел карбюратор. Зато к приезду замминистра Владимира Лебедева биохимики подладили чудо российского автопрома: автомобиль завелся с полоборота.

Несмотря на то, что след Дмитрия Медведева в Кировской области уже простыл, впечатления от его визита в наш регион и в частности на экономический форум «БиоКиров-2014» еще свежи.

Напомним, две недели назад председатель правительства РФ Дмитрий Медведев посетил Киров. Одна из главных целей визита - посещение форума биотехнологий в Кирове - II Международного форума «БиоКиров-2014», который проходил в Кирове 17-18 июня. В рамках этого мероприятия обсуждались приоритетные направления биоэкономики на период до 2020 года и создание в регионе промышленно-экономической базы для запуска наукоемких биотехнологических производств.

Привлекла внимание главы российского правительства в сопровождении полпреда по ПФО Михаила Бабича и врио губернатора Кировской области Никиты Белых - машина Лада-Калина, ярко зеленый цвет которой свидетельствовал о том ,что ездит чудо российского автопрома на биотопливе.

«А запах тот же или нет? Просто интересно...», - спросил Дмирий Медведев, обойдя автомобиль. На это технический директор БХЗ Андрей Гордин тут же продемонстрировал работу двигателя автомобиля на биотопливе и те самые, «чистые запахи». Когда мотор заурчал и из выхлопной трубы повалил пар, Дмитрий Медведев, принюхавшись, отметил: «Да, другой, почище». «Приятней», - подсказал полпред Михаил Бабич, что повеселило всех собравшихся. «совсем другое дело», - воодушевленно заметил глава российского правительства.

Чуть позже Дмитрий Анатольевич уже отметил: «Биомасса - это один из самых перспективных возобновляемых источников энергии. Она доступна везде, где есть леса, где выращиваются сельхозкультуры, где образуются отходы производственной деятельности, главное - грамотно использовать всё это».

Своеобразной демонстрацией замкнутого цикла стал показ работы бензопилы на биотопливе в рамках конкурса профессионального мастерства вальщиков леса «Лесоруб-2014», который вместе с врио губернатора Никитой Белых посетил замминистра природных ресурсов и экологии РФ Владимир Лебедев. Как работает оборудование показал генеральный директор Кировского БиоХимЗавода Дмитрий Пантелеев.

Все прошедшие мероприятия и заслуженное внимание к высокотехнологичным продуктам предприятия, в свою очередь, вдохновили и кировских биохимиков. Как рассказали на заводе, рассматривается возможность установки первой заправки, которая будет отпускать исключительно биотопливо. К слову, некоторые кировские автолюбители уже опробовали на себе биотопливо в рамках акций БХЗ, посвященных Дню Земли.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ