УФАС: в Кировской области нет дефицита полисов ОСАГО

23 июля 2014, 12:58 | Репортеръ
23 июля руководитель кировского УФАС Артем Молчанов рассказал как добиться получения полиса ОСАГО.
Артем Молчанов.
Артем Молчанов.

Как сообщил Артем Владимирович, за 2013 и первую половину 2014 года от жителей области поступило более 200 заявлений с жалобами на действия сотрудников страховых компаний. По мнению заявителей, между этими компаниями имеется сговор, именно поэтому они отказывают водителя в получении полисов ОСАГО, ссылаясь на то, что нет бланков, либо навязывают дополнительное страхование жизни.

Кировское УФАС проверило данную информацию, правда, оказалось, что никакого дефицита полисов ОСАГО в области нет и в помине, напротив, они всегда есть в наличии. Кроме того, нет и ни одного официального отказа в выдаче полисов. «Люди заявляют об отказе в УФАС на основе устных свидетельств, не предоставляя никаких документов. Необходимо же приходить в отделения страховых компаний с письменным заявлением, форма которого всегда есть на их сайте, и отдавать сотруднику под расписку. Если же они отказываются принимать Ваше заявление, отправляйте его вместе со всеми документами заказным письмом по адресу компании. Они обязаны выслать Вам либо согласие на заключение договора, либо отказ. В случае последнего - приходите к нам». Также он отметил, что директору кировского филиала ВСК уже выдано предостережение о недопущении отказов в выдаче полиса.

На обсуждение также был вынесен вопрос о недобросовестных заказчиках. «Уровень жалоб за полгода не свидетельствует о кризисе, - заявил Артем Владимирович. - По сравнению с другими регионами у нас наблюдается высокий уровень знания законов. 11% от всех жалоб приходятся на заказчиков, а это в 2 раза меньше, чем в 2013 году. Наши заказчики стали действовать более обдуманно».

О повышении же цен на бензин Молчанов сказал только одно: «Темпы роста закупочных цен опережают темпы роста цен розничных. А Кировская область, не имея месторождений нефти, зависит от цен, по которым ее продукты к нам приходят».

Комментарии (2)
Гость_я | 25 июля 2014, 08:34 #
В Уржуме в Цюрих целый месяц пытаюсь застроховать машину!!! Один ответ, нет полисов ОСАГО! А в РОСГОССТРАХЕ есть, но требуют чтобы у них делали техосмотр на машину(которого мне не надо т.к он у меня на 2 года)если техосмотр в Росгосстрахе не пройду , то страховку не дадут!!!
Гость_Бредихин Сергей | 26 июля 2014, 02:11 #
26.07.2014 Старый Оскол нет полисов ОСАГО. Когда прекратится этот бардак?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ