ЗакСобрание рекомендовало правительству лишить районы 50 миллионной субсидии из-за долгов за топливо

24 июля 2014, 14:21 | Репортеръ
Деньги уйдут в КОКП «Управление по обеспечению топливом» на покрытие «финансовой дыры».
Депутаты ОЗС.
Депутаты ОЗС.

На пленарном заседании ОЗС, состоявшемся 24 июля, депутаты рассмотрели законопроект об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Как отметила глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева, данными поправками предлагается уменьшить объем безвозмездных поступлений на сумму остатка целевых средств (159,6 млн руб.), которые не были использованы, а расходную часть бюджета увеличить на 970,9 млн рублей.

«За счет дотаций предлагается увеличить расходы на сумму 863,9 млн рублей, - отметила Елена Васильевна. - Расходы на поддержку агропромышленного комплекса составят 150 млн рублей. 160 млн рублей предлагается выделить на расходы по предоставлению субсидий на возмещение части недополученных доходов ресурсоснабжающими организациями в связи с пересмотром размера платы граждан за коммунальные услуги, а также газоснабжающим организациям на возмещение части недополученных доходов от реализации сжиженного газа для бытовых нужд, поскольку эта реализация осуществляется ниже экономически обоснованной цены. Также предлагается увеличить объем финансирования муниципальных образований на общую сумму 455,7 млн рублей». В результате вносимых предложений дефицит областного бюджета уменьшается на 255 млн рублей и составит 4 млрд 374, 5 млн рублей.

«Мы сегодня очень озабочены проблемой казенного предприятия «Управление по обеспечению топливом», потому что общая задолженность потребителей перед этой компанией составляет 503 млн рублей, из них 204 млн - невозвратных денег. При этом задолженность предприятия перед поставщиками за мазут и уголь составляет 530 млн рублей, - отметил депутат Дмитрий Русских. - При этом «УОТ» взяло 160 млн кредитов в банках. Залоговой массой предприятия являются акции «Чимбулатского карьера».

Дмитрий Русских напомнил, что вопрос обсуждался на заседании комитета по ЖКХ, накануне, 23 июля. Было принято решение рекомендовать передачу тех 50 млн рублей, которые правительство области хотело направить некоторым муниципалитетам-должникам в качестве субсидии на подготовку котельных к зиме, «Управлению по обеспечению топливом».

Несмотря на неодобрение председателя комитета по бюджету и налогам Владимира Бакина, по мнению которого, тем самым депутаты будут вторгаться в сферу деятельности исполнительной власти, рекомендация профильного комитета в итоге была поддержана большинством голосов. А главный финансовый документ области принят в двух чтениях.

Комментарии (12)К последнему
Гость_Мильон | 24 июля 2014, 15:05 #
50 мультов туда, 50 мультов сюда)
Гость_Топливо | 24 июля 2014, 15:06 #
Да, топливо дорожает
Гость_Развитие | 24 июля 2014, 15:06 #
Когда не понятны цели- ресурсы расходуются в пустую
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ