На ООО «Кировский БиоХимЗавод» прошла внеплановая проверка

27 августа 2014, 17:23 | Репортеръ
Ведущее региональное предприятие-утилизатор отходов лесопереработки и лидер отрасли биотехнологии готов подтвердить статус экологически безопасного производства.
На ООО «Кировский БиоХимЗавод» прошла внеплановая проверка

На ООО «Кировский БиоХимЗавод» 26 августа с 9 утра до 14-00 работали специалисты Кировской Межрайонной природоохранной прокуратуры, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области, департамент экологии, Росприроднадзор, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Кировской области (ЦЛАТИ).

Целью внеплановой проверки стал надзор за соблюдением заводом природоохранного законодательства и соответствие санитарным нормам работы предприятия, в том числе, из-за жалоб кировчан на неприятные запахи в атмосфере города Кирова.

Специалисты ведомств получили доступ ко всем объектам, расположенным на территории БХЗ и убедились, что запахи в санитарно-защитной зоне предприятия отсутствуют. Кроме того, был осмотрен ректификационных цех, где также специалисты убедились в том, что все нормативы соблюдены, а превышений по ПДК не обнаружено.

В ближайшее время ведомства огласят результаты проверки предприятия. В свою очередь, сотрудники лаборатории Кировского БХЗ уже сейчас готовы подтвердить: завод работает согласно предъявляемым Законом и нормативами требованиям, а производство БХЗ является экологически чистым.

Справка
Основная миссия предприятия - улучшение качества жизни населения за счет создания экологически чистой окружающей среды. Расходы, связанные с реализацией природоохранных мероприятий на предприятии за последний год выросли в два раза: в 2013-2014 году году расходы на экологические программы составили порядка 50 млн рублей. Кроме этого, несколько лет назад за собственный счет предприятие ликвидировало основную проблема запахов — шламоотвал. А лаборатория Кировского БХЗ регулярно берет пробы, в том числе, сточных вод. 365 тысяч плотных кубов отходов лесопильного производства ежегодно утилизируются на ООО «Кировский БХЗ» 12 млн рублей собственных средств Кировский БХЗ направил на решение проблемы шламоотвала. С 2010 года этот объект находится в стадии рекультивации.
Комментарии (3)
Гость_Саня с Кольцова | 27 августа 2014, 18:15 #
Что толку делать замеры с 9 до 14, если выбрасывают они свою дрянь начиная с 22.00
Гость_житель Садаков | 29 августа 2014, 07:57 #
И действительно....запах ужасный стоит после 21.00!!!!!
Гость_Просто житель | 29 августа 2014, 08:34 #
Просто все повязаны - другого ответа нет
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ