Молодые предприниматели получат наставников

4 сентября 2014, 17:55 | Репортеръ
Сегодня, 4 сентября, была представлена программа поддержки молодых предпринимателей «Молодежный бизнес России». Это новый вид поддержки предпринимательства – менторство (наставничество).
Молодые предприниматели получат наставников

Как сообщила Вятская торгово-промышленная палата, программа содержит полный курс обучения. При этом у каждого участника будет свой наставник, опытный предприниматель. Также будут выделены денежные средства в форме заема на льготных условиях.

По словам главы департамента развития предпринимательства и торговли Кировской области Павла Ануфриева, молодые предприниматели на начальном этапе всеми вопросами занимаются сами, что в большинстве случаев заканчивается закрытием бизнеса. «Как показывает практика, после внедрения данной программы выживаемость стартапов возрастает», - заявил Ануфриев.

Программа менторства не нова. Она работает в течение 20 лет в 50 странах мира. В нашей стране практика наставничества действует на протяжении 6 лет в таких регионах, как Калужская, Воронежская, Новосибирская, Ростовская области, Москва, Приморский и Краснодарский края.

«Опытный предприниматель, имеющий способность к обучению других людей и готовый делиться своими знаниями», - так описал ментора руководитель Международного форума лидеров бизнеса («IBLF Russia») Борис Ткаченко. К молодым предпринимателям он отнес следующие харарктеристики: возраст от 18 до 35 лет и бизнес, существующий не более одного года.

Однако, программа запрещает какие-либо инвестиции со стороны наставника и ведение совместного бизнеса. Как сообщил вице-президент ВТПП Андрей Усенко, быть менторами уже согласились Роман Лобанов (Кировские коммунальные системы), Илья Прозоров (Банк Хлынов), Эдуард Москвин (Аспект-сети), Александр Варанкин (Джулия Новарс).

Молодые бизнесмены могут подать заявку на участие в МБУ «Центр инноваций».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ