В Кирове снова принимают заявки на пост бизнес-омбудсмена

14 октября 2014, 10:52 | Репортеръ
Соответствующее распоряжение «Об организации процедуры назначения на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Кировской области» подписал губернатор региона Никиты Белых.

Подать заявки на должность бизнес-омбудсмена кандидаты смогут в период с 15 октября по 17 ноября 2014 года. Никита Белых обязал Департамент развития предпринимательства и торговли обеспечить сбор предложений о кандидатурах, а также проверку их документов.

Напомним, по закону срок полномочий омбудсмена совпадает со сроком полномочий губернатора. Предыдущий защитник прав бизнесменов Сергей Данелян сложил свои полномочия в сентябре.

Департамент развития предпринимательства и торговли уже принимал заявки на должность бизнес-омбудсмена с 4 по 22 июля 2014 года. Тогда на место претендовало три кандидата: председатель правления Фонда поддержки предпринимательства «Содействие» Олег Кассин, Сергей Шангин, которого выдвинула «Ассоциация защиты прав многодетных семей», и юрист Антон Долгих, чью кандидатуру предложила региональная общественная организация «Центр правовых экспертиз и защиты прав потребителей «Роспотребзащита.рф», директором которой он и является.

14 августа состоялись публичные обсуждения кандидатов. Согласно закону решение о назначении на должность назначения бизнес-омбудсмена принимается губернатором с учетом мнения предпринимательского сообщества, а также по согласованию с депутатами областного Заксобрания и с Уполномоченным по защите прав предпринимателей при президенте РФ. «27 июля в мой адрес поступило коллективное обращение от шести общественных объединений предпринимателей с предложением о переносе процедуры выбора Уполномоченного на период после избрания назначения на должность губернатора Кировской области, - сообщил Никита Юрьевич. - По мнению предпринимательского сообщества, данное предложение позволит рассматривать выдвинутые кандидатуры в том числе и сточки зрения взаимодействия с вновь избранным губернатором и сформированным составом Правительства региона, так как для решения этого вопроса необходим конструктивный диалог власти и бизнесменов. Именно в связи с этим ведущие общественные объединения предпринимателей не выдвинули своих кандидатов на должность уполномоченного». В связи с этим Белых отметил, что региональное законодательство не позволяет осуществлять перенос публичных обсуждений на поздний срок.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ