Депутаты обсудили проект бюджета Кировской области

15 октября 2014, 16:26 | Репортеръ
Сегодня, 15 октября 2014 года, депутатам ОЗС Кировской области был представлен для обсуждения проект областного бюджета на 2015 год.
Елена Ковалева.
Елена Ковалева. Фото: Андрей Котельников

По словам и.о. заместителя председателя правительства Кировской области, главы департамента финансов Елены Ковалевой изменения в большей степени коснулись доходов формирующих региональный дорожный фонд. Транспортный налог является основным источником формирования дорожного фонда. Существенное снижение налога связано с снижением доходов от уплаты акцизов на нефтепродукты, который стал ниже на 18 %.

«По компенсация выпадающих доходов в региональном дорожном фонде правительством РФ принято решение о предоставлении из федерального дорожного фонда на финансовое обеспечение дорожной деятельности Кировской области на 2015 год 835,9 млн рублей», - уточнила Ковалева.

В целом, общий объем регионального дохода на 2015 года сложился выше ожидаемой оценки на 15,5 % или в объеме 3,8 млрд рублей. Сумма дотаций из федерального бюджета осталась на уровне текущего года. «В проекте учтено 13,1 млрд рублей межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в целом и 577 млн рублей центра содействия реформирования ЖКХ. Для обеспечения сбалансированности областного бюджета введен режим жесткой экономии и изысканий внутренних резервов. В первую очередь, введен режим экономии при планировании расходов на управление. Средства на строительство новых объектов не предусмотрены, запланирована только оплата по контрактам, которые заключены и действуют на текущий год либо в рамках оплаты по программам государственного частного партнерства», - добавила Елена Ковалева.

«Несмотря на сокращение части расходов, безусловный приоритет, как и прежде, отдан решению задач социальной политики, - отметила глава департамента финансов области. - 64 % расходной части бюджета предусматривает финансирование отраслей социальной сферы». Так, 88 видов пособий и компенсаций будет предоставлено 700 тыс. жителей Кировской области.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ