Русских выступил против строительства Детского космического центра в Кирове

15 октября 2014, 18:26 | Репортеръ
Сегодня, 15 октября 2014 года, в Законодательном собрании Кировской области прошли депутатские слушания по областному бюджету на 2015 год, на которых и.о. заместителя председателя правительства Кировской области, глава департамента финансов Елена Ковалева сообщила, что из бюджета региона планируется выделить 180 млн рублей на строительство Детского космического центра.
Дмитрий Русских.
Дмитрий Русских. Фото: Андрей Котельников

С такими расходами из областного бюджета категорически не согласен депутат ОЗС Дмитрий Русских. «Давайте, пока не поздно, остановим космический центр, проживем мы еще два-три года без этого космического центра. Иначе население в космос полетит. У нас программы служебное жилье нет, программы по поддержке местных инициатив тоже в бюджете 2015 года нет», - убеждал он присутствующих.

Противоположную точку зрения высказал и.о заместителя председателя правительства области Александр Галицких, который считает строительство космического центра необходимым. «Я думаю, что вы не хуже меня понимаете, что одна из серьезнейших проблем в нашей стране - это недостаток инженерных кадров. Наблюдается резкое падение за последние годы интереса к технике у молодежи. Это не музей, это не хранилище, это учреждение, которое направлено на то, чтобы снова привлечь наших детей, молодежь к технике, к инженерным знаниям. Не стоит забывать о договоренности с министерством культуры. Объект этот финансируется 50/50 из федерального и областного бюджетов», - добавил Галицких.

«Мы говорим о том, что это мечта. Такая мечта должна быть. Но сегодня мы говорим, что нам тяжело. Мы не только мечту не можем исполнить, а даже не мечту. Если тяжело и мы не начали копать, давайте не будем копать, сумма космического центра 300 млн рублей по ценам 2013 года. Мы говорим о трудности формирования бюджета», - отметил Дмитрий Русских.

На что Галицких ему ответил, что буквально на днях была пройдена государственная экспертиза. «Я знаю, сколько денег потрачено уже на проектирование, и мы знаем, что такие проекты, которые лежат два-три года, потом устаревают, и тратятся деньги, чтобы опять проходить госэкспертизы», - заявил Александр Александрович.

Напомним, 18 апреля 2013 года состоялась рабочая встреча Министра культуры РФ Владимира Мединского и губернатора Кировской области Никиты Белых, в ходе которой была министру показали презентацию проекта Детского космического центра. Детский космический центр будет представлять из себя комплекс на базе музея К.Э.Циолковского, авиации и космонавтики. Планируется, что в структуру центра войдут планетарий, экспозиционно-выставочный зал по авиакосмической тематике, конференц-зал на 300 мест, мастерская по конструированию и изготовлению авиационной и космической техники, тренажерный космический зал, школа юных космонавтов, творческая студия, детская художественная галерея, мобильный компьютерный класс, научная библиотека и читальный зал на 30 мест, а также кафе, музейный магазин и фондохранилище. Стоимость проекта оценивается в сумму порядка 400 млн рублей.

Комментарии (8)К последнему
Гость_Liby | 15 октября 2014, 19:17 #
И правильно! Кризис в стране? Какие космические центры?
Гость_Горожанин Антон | 15 октября 2014, 19:19 #
Русских прав. Квартиры для горожан нужно строить, а не дворец для царских забав. Для Юрия Гагарина никакого дворца не понадобилось, чтобы прославить нашу страну полётом в Космос. Для современных мальчишек квартиры, хорошее питание, толковое образование как раз и сделают Космос возможным для посещений.
Гость_Кондрат | 15 октября 2014, 21:52 #
А как же распил не состоится?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ