На директора завода «Галактика Вятка» завели уголовное дело за незаконное предпринимательство

20 октября 2014, 12:07 | Репортеръ
Прокуратура Фаленского района уличила молокозавод «Галактика Вятка» в незаконной работе без лицензии. Как сообщили сегодня, 20 октября 2014 года, в надзорном ведомстве, таким образом завод обогатился более чем на 200 млн рублей.
На директора завода «Галактика Вятка» завели уголовное дело за незаконное предпринимательство

Уголовное дело по ч.2 ст. 171 УК РФ было возбуждено в отношение директора ООО «Галактика Вятки» Сергея Белякова 17 сентября 2014 года. Как пояснил и.о.прокурора Фаленского района Иван Докучаев, руководителя молокозавода обвиняют в осуществлении незаконной предпринимательской деятельности без получения лицензии с извлечением дохода в особо крупном размере. «В результате использования опасных производственных объектов для изготовления молока - аммиачно-холодильного оборудования и сети газопотребления, для эксплуатации которых необходима лицензия, предприятием было получено порядка 225 млн рублей дохода. Уголовное дело в настоящее время находится в производстве следователей», - пояснил Иван Михайлович.

На самом молокозаводе нам пояснили, что Сергей Беляков находится в Санкт-Петербурге, в головном офисе компании «Галактика», в Фаленки он приедет только в середине недели. «Дело в единственной бумажке, которую мы не успели получить. Все заключения и разрешения на пуско-наладочные работы оборудования у нас есть, а лицензию мы получили сразу после возбуждения уголовного дела», - отметили в ООО «Галактика Вятки».

 

Напомним, ООО «Галактика Вятки» торжественно открыли 29 января 2013 года. Изначально открытие завода было запланировано в присутствии губернатора Никиты Белых, однако по пути в Фаленки он вынужден был вернуться в Киров, а его место заняла глава регионального департамента финансов Елена Ковалева. На вопрос журналистов, почему Санкт-Петербургская «Галактика» выбрала именно Фаленский район, президент и совладелец группы компаний Максим Иванов сообщил: «Было несколько основных причин. Нам показалось, что это очень благоприятный регион с точки зрения наличия сырья и инфраструктуры. Ну и вторая вещь: когда мы сделали первые контакты с правительством области, буквально через несколько часов мне позвонили из приемной Никиты Юрьевича, сказали, что готовы встречаться. Очень оперативный отклик на наш запрос стал очень важным моментом». Соглассно заявленным сведениям, изначально мощность завода составляла - 50 тонн в сутки и к концу года должна была увеличиться вдвое. По словам председателя правления ГК «Галактика» Игоря Дю, на первом этапе в проект инвестировано порядка 2 млн евро. Второй этап потребует дополнительных вложений. Срок окупаемости проекта - 3 года.

Молоко, произведенное в Фаленках, поставляется в Москву, С-Петербург, Киров и другие регионы страны. Во время встречи Елена Ковалева выразила надежду, что «Галактика» в Кировскую область пришла надолго.

Комментарии (2)
Гость_Гость | 20 октября 2014, 15:07 #
Ну давайте еще и это предприятие закошмарим и закроем. А куда потом сельхозпроизводители молоко сдавать будут?
Гость_Потребитель молока | 20 октября 2014, 15:26 #
Что за новая технология изготовления молока? Раньше я думал, что молоко коровы изготавливают. А теперь я не буду употреблять молочные продукты, если молоко изготавливает опасно производственный объект.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ