Свидетель рассказал о том, как брал деньги у адвоката Рылова

23 октября 2014, 15:39 | Репортеръ
В судебном процессе по делу о коррупции в ОАО КРИК, состоявшемся сегодня, 23 октября 2014 года, повторно в качестве свидетеля был допрошен Александр Долгополов, в подкупе которого обвинили адвоката Сергея Рылова, Владислава Смоленцева.
Адвокаты Сергея Рылова Владислав Смоленцев и Павел Огородников.
Адвокаты Сергея Рылова Владислав Смоленцев и Павел Огородников.

Напомним, на предыдущем судебном заседании адвокат бывшего директора ОАО КРИК Сергея Рылова, обвиняемого коммерческом подкупе, заявил, что по согласованию со своим подзащитным, он принял решение вернуть клиенту ипотечной корпорации Александру Долгополову денежную сумму, которую тот передал Рылову за увеличение площади предоставленной ему под расселение из ветхого жилья квартиры. После того, как Долгополов получил деньги и написал об этом расписку, адвоката Владислава Смоленцева задержали сотрудники УБЭП и, в последствие, обвинили в подкупе свидетелей. Сам защитник назвал действия оперативников «вмешательством в действия адвоката и нарушением права на защиту». Для того, чтобы опровергнуть версию правоохранительных органов Смоленцев ходатайствовал о приобщении к делу расписки и вызове в суд для допроса Александра Долгополова.

Отвечая на вопросы судьи, Александр Владимирович подтвердил, что вечером 20 октября получил от Владислава Смоленцева деньги в размере 380 тыс. 600 рублей. «17 октября мне позвонил адвокат Смоленцев, представился и заявил, что Рылов принял решение вернуть мне деньги. За что он мне не сказал и предложил встретиться на следующий день. Я сказал, что не могу и мне нужно подумать пару дней. Поэтому договорились созвониться в понедельник до обеда, - рассказал Долгополов, - Я стал подозревать, что взамен на деньги я должен буду изменить свои показания, т. к. в январе 2014 года мне уже звонили, угрожали и предлагали изменить показания, которые я давал следователю. Я не понимал за что мне возвращают деньги». Спустя некоторое время после звонка адвоката, свидетель сообщил о случившемся в УБЭП и согласился принять участие в следственном мероприятии. В то же время, Долгополов добавил, что никакого давления на него Смоленцев не оказывал, ничем не угрожал и не требовал никаких действий взамен.

По договоренности с оперативниками свидетель назначил адвокату встречу не в своей квартире, как он предлагал, а на улице в машине. Вечером 20 октября Александр Владимирович написал расписку о получении деньги под диктовку Владислава Смоленцева, о том, что он получил денежные средства в сумме 380 тыс. 600 рублей от Сергея Рылова и претензий к нему не имеет. После этого адвоката задержали.

«Вы считаете, что в ипотечной корпорации с вас незаконно взяли деньги за дополнительные квадратные метры?», - поинтересовался у свидетеля Владислав Владимирович. «Да, я считаю, что меня обманули, я до сих пор плачу кредит за эту сумму», - уверенно заявил Долгополов. При допросе второй адвокат Рылова, Павел Огородников попытался выяснить, почему же Долгополов, испугавшись давления, просто не отказался брать деньги. На что тот пояснил, что отказаться он конечно же мог, но решил поступить иначе и обратиться в полицию.

В ходе судебного заседания стороной защиты так же было заявлено два ходатайства: о проведении фоноскопической экспертизы по исследованию аудиофайлов разговора между семьей Долгополова и риэлтором Яной Михненок, а так же о проведении повторной дактилоскопической экспертизы файлов для определения были ли на них еще чьи-то отпечатки кроме Сергея Рылова. Однако, суд отклонил данные заявления, пояснив, что материалы уже были изучены и свидетели по ним дали показания.

Кроме того, представитель гособвинения озвучил результаты проверки, назначенной по факту исчезновения из материалов уголовного дела диска с видеозаписью обыска в рабочем кабинете Сергея Рылова. Напомним, конверт был вскрыт, а сам диск бесследно пропал. Однако, согласно результатам проверки запись вообще не передавалась следователю и не была вместе с другими доказательства представлена в суд. Каких-либо документов о невозможности приобщения видеозаписи следователь не составлял, поскольку того не требует закон.

«Проверка проведена не объективно, поэтому считаю, что к ее результатам следует относиться критически», - заметил адвокат Павел Огородников. По мнению же самого обвиняемого, проверка была сфальсифицирована. «Следователь сам на конверте указал, что диск извлечен, т. е. он ему был передан. К тому же есть свидетели, которые говорят, что упаковка была нарушенапосле проведения предварительного следствия. Это очередной фальсификат со стороны прокуратуры, с чем я ее и поздравляю», - заявил Сергей Рылов. Тем не менее, результаты проверки были приобщены к уголовному делу.

Читайте по теме КРИК в Кирове
Дело «КРИКа»: представитель потерпевшего не смог ответить на большинство вопросов
В Кирове прошло первое заседание по делу «КРИКа» с Белых
Елена Ковалева сможет сменить статус на «подозреваемую»?
Комментарии (5)К последнему
Гость_В суде не была | 23 октября 2014, 20:32 #
Что то я господина Долгополова не пойму (а судья понимает и прокурор то же): квартиру большей жилплощади получил? Получил. Деньги за это заплатил? Заплатил?? Если заплатил, то в чем обман? Долгополов КУПИЛ квадратные метры. Вот если бы он заплатил, а ему дали квартиру как положено при расселения, то вот это был бы обман. Два года Долгополов думал, а потом решил: хочу, значица, рыбку съесть и на ... сесть и чтоб побольше, побольше.. ага. И все верят, сидят такие дяди с умными лицами и кивают, да, да побольше, побольше... Будет вам побольше...
Гость_никто | 24 октября 2014, 13:18 #
боже твари какие....
Подкуп свидетеля, при том , что подкупающая сторона на диктофон записывает на диктофон записывает все детали договора и расписку о передаче денег берет. Это не суд, а беспредел.
Гость_гость | 24 октября 2014, 16:37 #
Судья ведут игру в одни ворота. Задача одна обвинить посадитью
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ