Депутаты обсудили инициативу Михаила Конышева о выходе России из ВТО

28 октября 2014, 20:15 | Репортеръ
Сегодня, 28 октября 2014 года, прошло заседание комитета по экономическому развитию, промышленности, торговле и предпринимательству Законодательного собрания Кировской области.
Михаил Конышев.
Михаил Конышев.

На заседании был рассмотрен вопрос по поводу обращения к президенту России Владимиру Путину, председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину по вопросу членства страны во Всемирной торговой организации. Автор обращения Михаил Конышев предлагает России выйти из организации.

«Агропромышленный комплекс и сельское хозяйство ничего в результате нахождения нас в ВТО не приобрело. Я убежден, что мы как граждане, проживающее на территории РФ, ничего от этого не приобрели. Граждане, на мой взгляд, должны были получить вид товаров и услуг, которые как минимум должны были быть не менее того качества, которое производится у нас на территории, и как максимум цены должны быть ниже, но не выше. Сегодня ни того, ни другого мы не видим», - сообщил Конышев.

Данное обращение было рассмотрено губернатором области Никитой Белых и президентом Вятской торгово-промышленной палаты Николаем Липатниковым. По их мнению, такая мера преждевременна. «В ответе Белых делает вывод, что пока еще рано, входим пока два года. Факторов положительных не выявлено, а отрицательных они перечислили 4 фактора. Медведев и его правительство декларировали, что вступление в ВТО нужно для доступа на разные рынки и для защиты интересов наших товаров. Исследователи Никиты Юрьевича выявили и пишут, что выйти на развитые рынки нам невозможно, потому что экономика у нас невысокоразвитая и доступ к этим защитам интересов предоставляется только клубу высокоразвитых стран. Мы - низкоразвитая страна и не можем пользоваться этими плюсами», - отметил Константин Мошуренко.

По словам Валерия Туруло, с точки зрения экономической теории вступление в ВТО - это вступление в систему международного разделения труда. Там, где конкурентноспособно что-то производить, там производство и находится. «Какая нам уготована структура в системе разделения труда? По сельскому хозяйству дали нам приоритет в выращивании зерна, в остальных сферах мы неконкурентноспособны. Остается только покупать. Это значит поставить крест на нашей экономике. Даже с этим можно было бы смириться. Мы вошли в конкурентную среду, чтобы знать, к чему стремиться. Министр иностранных дел все время говорит, что санкции незаконны, мы же члены ВТО. Мы, вступив в ВТО, должны быть защищены от санкций. Оказывается, мы единственная страна, которая в рамках ВТО, выполняя правила ВТО, попадает под какие-то санкции», - добавил Туруло.

«США используют инструмент ВТО, чтобы скинуть цены на нефть, тем самым сделать неплатежеспособным наш бюджет страны, откуда начинают цены расти. Поднимают цены на свой доллар, и буквально несколько дней назад Обама дал команду напечатать новую партию долларов, которые дорожают у нас, и кинуть их нам», - заметил депутат.

По мнению Константина Мошуренко, «ни один вопрос наших отраслей, для которых предназначалось ВТО, никто не решил. Полтора года наши металлурги-нефтяники пытались в рамках организации чего-то достичь, но их по техническим регламентам сразу поставили на колени».

Однако с предложением коллег о выходе из организации не согласен Юрий Терешков. «Этот вопрос Российской Федерации. Есть президент - он гарант внешней безопасности, это его прерогатива. Нам ввели санкции. Мы попали в невыгодную ситуацию, но мы дверями хлопать не будем. А выход из ВТО - это как раз хлопнуть дверями. Мне кажется, что в данный момент это обращение просто не уместно», - сказал он.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ