Свидетели по делу УСВЗ: «Сделку по продаже акций завода одобрила областная прокуратура и Минюст»

28 октября 2014, 17:34 | Репортеръ
В качестве свидетелей по делу о продаже акций ОАО «Уржумский СВЗ» выступили сотрудницы департамента госсобственности Правительства Кировской области. С их слов, пакет акций предприятия был продан с целью пополнения бюджета. Проект был утвержден главами отраслевых департаментов, областной прокуратурой, Минюстом и депутатами законодательного собрания.
Свидетели по делу УСВЗ: «Сделку по продаже акций завода одобрила областная прокуратура и Минюст»

В ходе очередного судебного заседания по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» были допрошены сотрудницы департамента госсобственности Кировской области, которые в 2010 году занимались подготовкой проектов приватизации муниципальной собственности и в рамках своих обязанностей готовили к продаже уржумский пакет акций. Со слов свидетелей список имущества, подлежащего приватизации формируется в конце года, однако закон не запрещает включать дополнительные объекты в любое другое время.

«Перечень имущества формировался следующим образом: приводились статьи бюджета, которые мы должны были наполнить имуществом, примерно с мая по август все отраслевые департаменты правительства присылали свои предложения о том, какие объекты, акции, предприятия они хотели бы продать или приобрести. На приватизацию в первую очередь выставлялись объекты, к которым был проявлен интерес со стороны покупателей, чтобы не торговать просто так, и те, которые не приносили особой доходности, - рассказала заместитель начальника департамента муниципальной собственности Татьяна Полонских, - В 2010 году был повышенный показатель по доходности, нужно было пополнять бюджет. УСВЗ не было изначально включено в программу, но для пополнения части бюджетных средств в июле его акции были так же включены в план приватизации. Кто был инициатором этого я не знаю».

Так же Татьяна Анатольевна отметила, что проект был утвержден руководителями всех профильных департаментов правительства области, Областной прокуратурой и Минюстом и после этого внесен на рассмотрение депутатам законодательного собрания. После того, как проект приватизации пакета акций уржумского завода был принят перед сотрудниками департамента появилась другая проблема - по его оценке. Дело в том, что продать пакет и получить деньги нужно было в кротчайшие сроки. По словам Татьяны Полонских, между датой изготовления пакета и его продажей должно было пройти не более трех месяцев, а оценка должна быть проведена на основании квартального или годового бухгалтерского баланса, поэтому времени на проведение аукциона по выбору оценщика (на это ушло бы не менее 2-х месяцев) не было. Закон предусматривал заключение контракта с «единственным участником» при условии, что его сумма не будет превышать 100 тыс. рублей. Было принято решение найти эксперта, который бы согласился оценить 25,5% акций в срок не более 1 месяца и в рамках указанной суммы. «Ранее мы всегда работали с ООО «Экскон», они дважды выигрывали на торгах по выбору компании-оценщика, работали по многим нашим проектам, могли быстро оценить то или иное имущество. Конечно же мы в первую очередь позвонили им, но это дорогая оценочная компания и они назвали сумму гораздо большую 100 тыс. рублей, к тому же в это время они делали оценку еще для нескольких наших объектов и физически бы не смогли сделать еще и оценку акций уржумского завода. После этого приступили к поиску других специалистов», - отметила свидетель.

Отвечая на вопросы сторон судебного заседания Полонских добавила, что услуги юрлица стоили гораздо дороже услуг индивидуального предпринимателя, поэтому вскоре они решили обратиться к оценщику Поповой. Марианна Попова согласилась провести оценку, после чего с ней был заключен контракт и предоставлен необходимый пакет документов. Напомним, согласно ее отчета 25,5% акций УСВЗ оценивались в 95 млн 370 тыс. рублей. На открытом аукционе их приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей. Позже следователи усмотрели, что ценные бумаги были проданы, якобы, по заниженной цене и их реальная стоимость больше. По данному факту было возбуждено уголовное дело и в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин, которые якобы способствовали продаже. Все они в настоящее время отрицают свою вину и считают дело абсурдным.

По мнению свидетеля, отчет Поповой был составлен качественно, определена адекватная цена имущества. В результате продажи часть бюджета области была пополнена денежными средствами, несопоставимыми с суммой дивидендов, которые региональная казна получала от данного пакета ценных бумаг.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (2)
Ярослав Михайлов | 28 октября 2014, 22:52 #
а давайте теперь прокурора области и глав отраслевых департаментов еще посадим- явный сговор. И директора Минюста. А то что одни депутаты сидят?Надо еще и исполнительную власть посадить. А потом- и судейскую.
Гость_Алла | 29 октября 2014, 10:42 #
Следователи, похоже, не могут выпрыгнуть из определенного сценария. Вот беда... Не хватает, наверное, профессионализма и честности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ