Липатников написал обращение в ТПП РФ, выступив против региональных налоговых сборов

7 ноября 2014, 10:45 | Репортеръ
Сегодня, 07 ноября 2014 года, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников подготовил обращение в ТПП РФ, Законодательное Собрание Кировской области и на имя председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского по поводу законопроекта о введении ежеквартальных налогов для малого бизнеса, сообщила пресс-служба палаты.
Николай Липатников.
Николай Липатников.

Помимо этого, позиция делового сообщества Кировской области будет озвучена представителями ВТПП 26-28 ноября на Х Всероссийском налоговом форуме «Налоговый маневр 2014: взгляд бизнеса и власти».

Напомним, что в Госдуму внесены поправки в Налоговый кодекс, которые разрешают муниципалитетам вводить региональные сборы с предпринимателей. Согласно законопроекту владельцы малого бизнеса с 2015 года ежеквартально будут платить от 6 до 600 тыс. рублей. При этом регион может увеличить выплаты в 10 раз. Госдума принимает законопроект о сборах по ускоренной процедуре, минуя стадии нулевого и первого чтения. Документ внесен в виде поправок ко второму чтению другого законопроекта - о налоговом маневре в нефтяной сфере.

В обращении к ТПП РФ Липатников отмечает, что свою позицию на данный законопроект высказали различные предпринимательские объединения, однако «отсутствует мнение ТПП РФ по данному вопросу, что вызывает законное недоумение членов палаты».

«Подобные действия со стороны органов государственной власти, принятие столь серьезных нововведений без предварительного общественного обсуждения, без экспертной оценки вызовут массовое закрытие субъектов малого и среднего предпринимательства и разрушат доверие между государством и бизнесом», - указано в обращении.

По мнению президента ВТПП, введение сборов приведет к тому, что большинство малых предприятий будут вынуждены закрыться или «уйти в тень». Во многих регионах произойдет отток предприятий. Также такая ситуация приведет к неизбежному повышению цен на товары и услуги.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ