Елена Ковалева и Александр Перескоков рассказали о продаже акций уржумского завода

11 ноября 2014, 11:56 | Репортеръ
Члены областного правительства дали показания в суде по уголовному делу по факту продажи по заниженной цене 25,5% акций Уржумского СВЗ.
Елена Ковалева.
Елена Ковалева.

Вслед за губернатором Кировской области Никитой Белых, 10 ноября 2014 года, для дачи показаний по делу УСВЗ в суде Октябрьского района города Кирова были вызваны глава департамента финансов Кировской области Елена Ковалева и управляющий делами правительства области, зампред Александр Перескоков.

Со слов Елены Васильевны, ОАО «Уржумский спирто-водочный завод» входит в 10-ку крупнейших налогоплательщиков Кировской области. Тем не менее область была вынуждена продать его акции с целью покрытия дефицита бюджета, а так же в рамках выполнения послания президента об избавлении от непрофильных активов, доход от которых должен был использоваться в качестве источника для замещения коммерческих кредитов.

На их обслуживание область ежегодно тратит значительные денежные средства. Со слов Ковалевой, альтернативным источником замещения коммерческих кредитов могло быть бюджетное заимствование, но Минфин, как правило, в выдаче таких кредитов отказывал, если на балансе региона находилось множество акций непрофильных предприятий, которые можно было реализовать. В целом же с 2009 года правительству области не удается избавиться от дефицита бюджета и покрыть его только за счет продажи имущества тоже не получается. Поэтому приходится пользоваться банковскими кредитами. По словам Елены Ковалевой, если в прошлом году сумма процентного обслуживания кредитных займов составляла 200 млн рублей, то в этом увеличилась практически на 1 млрд рублей, при том что из выставленного на торги госимущества продать удалось только одну аптеку.

«Департамент госсобственности был не готов в начале 2009 года в полном объеме предоставить весь список имущества. В течение года несколько раз вносили предложения по дополнительному увеличению программы приватизации для покрытия дефицита бюджета. Это обычная практика», - пояснила Елена Васильевна. С ее слов, внесение поправок обсуждалось правительством области, когда окончательной оценки стоимости пакета акций еще не было. Предварительно называлась цена порядка 90 млн рублей. «Это значительная сумма для регионального бюджета», - отметила Ковалева. Предварительно проект прошел согласование в Минюсте и прокуратуре, а после подписания его членами правительства был направлен на рассмотрение депутатам законодательного собрания.

Самостоятельно департамент госсобственности и его глава Константин Арзамасцев решения о продаже того или иного имущества принять не могли, это не входило в их полномочия.

Елена Васильевна так же отметила, что в структуре бюджета дивиденды всех предприятий составляют совокупно лишь порядка 10 млн рублей в год, что является не значительной суммой. «2009 год был не простой для России, доходность падала и в регионе. Продажа акций УСВЗ была несомненно выгодна для области», - отметила Елена Васильевна.

Так же в судебном процессе выступил управляющий делами правительства области, зампред Александр Перескоков. О продаже 25,5% акций УСВЗ пояснить он ничего не смог, однако рассказал, что по поручению губернатора Никиты Белых подписывал документ о том, что ущерба области продажей пакета причинено не было. Этот документ готовил департамент госсобственности, а на предмет законности проверяло правовое управление администрации правительства, опять же по поручению главы региона.

Александр Викторович сообщил, что хорошо знаком с обвиняемым Олегом Березиным по совместной партийной деятельности. Он заострил внимание на личностных характеристиках Березина и сообщил, в частности, что знает его как человека порядочного, который всегда держит свое слово. Кроме этого Перескоков напомнил суду о том, что Олег Юрьевич известен своей благотворительной деятельностью. В частности, среди его подопечных - Спицынский детский дом, а так же детские дома в Уржумском, Малмыжском и Юрьянском районах Кировской области.

На вопрос обвинителей о том, имелись ли факты обращения Березина к Перескокову для решения собственных вопросов, Александр Викторович пояснил, что дружеские отношения между ними сложились как раз благодаря тому, что Березин к нему никогда не обращался по личным вопросам.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (1)
Гость_Ктулху | 11 ноября 2014, 12:37 #
Ну что - рассыпалась статья... Или все правительство за дачу ложных показаний на нары? ))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ