Кировское УФАС нашло признаки манипулирования ценами на бензин

25 ноября 2014, 16:51 | Репортеръ
Недавнее повышение цен на бензин привело к очередной проверке компаний, торгующих бензином, со стороны Управления ФАС по Кировской области.
Кировское УФАС нашло признаки манипулирования ценами на бензин

Напомним, что за месяц бензин марки АИ-92 вырос на 38 копеек, а АИ-95 стал выше в среднем на 41 копейку. По информации кировстата, дизельное топливо подорожало на 25 копеек. При этом бензин автомобильной марки А-76 (АИ-80) стал дороже на 44 копейки.

В середине октября, согласно данным кировстата, бензин прибавил 2,4%, а моторное топливо - 2%. За неделю, с 06 по 13 октября 2014 года, стоимость бензина вновь выросла.

«На днях специалисты антимонопольной службы уже проверили компанию «Чепецкнефтепродукт», продолжается анализ компании «Лукойл-Пермнефтепродукт», - сообщил руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов. - Насколько есть рост цены у поставщиков, настолько должны происходить изменения и в розничном сегменте. По предварительным результатам наших проверок, мы говорим о том, что необходимо проверять предприятия-производители». По словам Артема Владимировича, предварительные итоги проверок показали, что изменение розничных цен на нефть не опережает рост закупочных цен на топливо.

Также Молчанов отметил, что в начале ноября федеральная антимонопольная служба возбудило дело против компаний «Роснефть», «Башнефть» и «Лукойл». «Проверяются биржевые схемы повышения конечной цены, - уточнил он. - Сейчас региональные антимонопольные службы продолжат мониторинг цен с целью выявить изменения, не связанные с колебанием оптовых цен. Однако компании, которые поставляют в нашу область топливо, работают сразу в нескольких регионах, итоговое решение будет приниматься антимонопольной службой России».

Комментарии (1)
Гость_дядя Фёдор | 27 ноября 2014, 01:10 #
Мы все рады и счастливы что ОНО что то нашло-цены на бензин упадут жизнь станет лучше..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ