Кировское УФАС: ажиотаж на гречу создан искусственно

25 ноября 2014, 15:53 | Мария Константинова
Сегодня, 25 ноября 2014 года, руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов сообщил, что цены на гречу скоро снизятся, а ажиотаж вокруг нее был создан искусственно.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов.
Руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов.

Напомним, что в ноябре 2014 года в магазинах Кирова резко выросла цена на гречку. В связи с этим ажиотаж на крупу в нашем городе увеличился. Как сообщили на продовольственных базах, в январе ожидается повышение цен на макароны.

Как отметил Артем Молчанов, обращений жителей города на горячую линию, связанных с повышением цен на продукты питания, в том числе и на гречневую крупу, в последнее время к ним не поступало. «7 августа 2014 года по поручению Президента Федеральная антимонопольная служба проводит еженедельный мониторинг цен оптовых поставщиков и производителей продуктов питания, - прокомментировал Артем Владимирович. - Когда цены увеличиваются на 5%, ФАС возбуждает дело. По 11 категориям продуктов, среди которых мясо, рыба, фрукты и овощи, не отмечается перехода установленного барьера».

По словам Молчанова, причина, которая называется в качестве обоснования, повышения цен на крупу - это неурожай в Алтайском крае. «В министерстве сельского хозяйства дали объективные цифры сбора урожая и потребности гречи в стране, - сообщил руководитель УФАС по Кировской области. - В среднем человек потребляет 3,5 кг гречи в год. Объем необходимой гречи для употребления потребностей населения составляет порядка 550 тыс. тонн, а урожай этого года более 700 тыс. тонн».

По мнению Артема Владимировича, дефицита гречневой крупы в нашей стране нет. «На наш взгляд, повышение цен на «ядрицу» вызвано нагнетанием ситуации, которое сегодня существует, - добавил Молчанов. - Мы ожидаем, что скоро ажиотаж спадет, так как увеличение цены вызовет понижение спроса, а производители не готовы отказываться от прибыли». Кстати, два года назад цены на гречу уже повышались. Тогда предприятия производители за это были привлечены к серьезным штрафам.

Артем Владимирович сообщил, что информация о подорожании макарон - это «механизм манипулирования СМИ» для повышения спроса на них. Причем, он не отрицает, что ажиотаж на гречу был создан искусственно.

Комментарии (4)К последнему
Гость_КИРОВЧАНИН | 25 ноября 2014, 16:40 #
"руководитель УФАС по Кировской области Артем Молчанов сообщил, что цены на гречу скоро снизятся...". ЗАВТРА?
Гость_аллен даллес | 26 ноября 2014, 09:19 #
Да, интересная позиция. Получается так, что народ сам виноват в том, что плохо живет, что низкие пенсии, зарплаты, что цены на все растут. А не вы ли господа хорошие регулируете ценовую политику в стране? Бросаете миллиарды сотни миллиардов народных денег на олимпиаду, чемпионаты по футболу, списываете огромные долги другим странам. И при этом с народом России никто не советуется.
Гость_Грызун | 26 ноября 2014, 11:46 #
Выдал данные об урожае, а что дальше? Кто ситуацию будет исправлять и когда? Кого антимонополисты "начикали" за повышенные цены? Руководитель такой организации должен давать исчерпывающую информацию, а то что выдал сейчас и без него можно нагуглить.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ