Кировская гордума увеличила налоговый коэффициент для предпринимателей почти в 2 раза

27 ноября 2014, 17:42 | Репортеръ
Сегодня, 27 ноября 2014 года, мэрия рассказала о решении депутатов повысить налоговый коэффициент для предпринимателей, которые платят единый налог на вмененный доход (ЕНВД): повышение налоговой нагрузки привлечет в бюджет 30 млн рублей.
Кировская гордума увеличила налоговый коэффициент для предпринимателей почти в 2 раза

Как сообщили в пресс-службе Администрации, причиной пересмотра ставки послужила низкая налоговая нагрузка по сравнению с МРОТ и величиной прожиточного минимума. Кроме того, несравнимый с нынешним уровнем был признан фактически полученный доход.

В мэрии отметили: «Значение корректирующего коэффициента не пересматривалось с 2006 года, и на сегодняшний день он ниже, чем в городах ПФО, близких по численности населения к Кирову». Исходя из этих факторов, депутаты кировской городской Думы с 1 января 2015 года приняли решение увеличить «значение корректирующего коэффициента базовой доходности на отдельные виды предпринимательской деятельности» в среднем в 1,7 раза.

Однако обещается, что для обязательств налогоплательщиков изменения практически не будут заметны: лицо вправе перейти на патент, «если посчитает увеличение налоговой нагрузки для него значительным», - пояснили в пресс-службе.

Налоговая нагрузка для каждого вида предпринимательской деятельности рассчитывалась отдельно, то есть повышение ставки у автоперевозчиков, представителей розничной торговли и услуг общепита будет различным.

Для ИП без наемных работников, освобожденных от уплаты НДФЛ, по физическому показателю (1 работник) «налоговая нагрузка сравнивалась с учетом применения вмененного дохода и установленного размера МРОТ, а также величины прожиточного минимума в Кировской области», - рассказали в Гордуме. Проведенный мониторинг нынешней нагрузки (в месяц на плательщиков ЕНВД с минимальной зарплатой) показал: месячная выручка ресторанов превышает налоговую базу от 21 до 34 раз, кафе - от 8 до 16 раз, столовых - от 16 до 83 раз, закусочных и буфетов - в среднем в 10 раз.

Принимая в расчет предложения инспекции ФНС по городу Кирову и результаты сравнения пресловутого коэффициента по ПФО, депутатами принято решение увеличить коэффициент К2 в среднем в 1,7 раза. По их мнению, это привлечет в бюджет города в 2015 году еще 30 млн рублей.

Напомним, не так давно в Налоговый Кодекс РФ были внесены поправки, вводящие муниципальные сборы для малого бизнеса. Согласно законопроекту, владельцы малого бизнеса с 2015 года ежеквартально будут платить от 6 до 600 тыс. рублей. При этом регион может увеличить выплаты в 10 раз.

Тогда категорически против высказались члены ОПКО. «Это уничтожит предпринимательскую деятельность, уже появился анекдот о санкциях нашего Правительства против российского бизнеса, - поделился секретарь палаты Андрей Усенко. - Есть предложение направить общее решение в Общественную палату РФ, выразив это в формате консолидированной позиции всего сообщества Кировской области». По словам Андрея Леонидовича, с точки зрения интересов гражданства введение подобных сборов ограничит доступность услуг и сократит рабочие места. Кроме того, собравшиеся предсказали массовое закрытие субъектов малого предпринимательства и их уход в тень.

Справка
Налоговой базой по ЕНВД является вмененный доход предпринимателя, который рассчитывается путем умножения базовой доходности конкретного вида деятельности на число работников или площадь помещения, а также на два коэффициента: К1 – повышающий коэффициент-дефлятор, ежегодно устанавливаемый Минэкономразвития, и К2 – понижающий, утверждаемый местными органами власти. Ставка налогообложения по ЕНВД составляет 15%.
Комментарии (10)К последнему
Гость_да уж | 27 ноября 2014, 21:04 #
Налоговое обложение в России с учётом явных и скрытых налогов, отчислений, страхования и т.д. для физических лиц составляет 72-81%, а для предпринимателей и производств переваливает за отметку 90%. Что ж вы суки делаете, а? Чиновники вы же собственно ручно задушите экономику, конкуренцию, инновации...страна не может развиваться только за счёт госзаказов. Это тупик экономического развития. Уже сейчас при существующей налоговой нагрузке рентабельность любого бизнеса начинается при минимуме 100% наценки на произведённую единицу товара. Когда во всём развитом мире довольствуются 10--15% Мы бедные и при этом просто вынуждены за всё переплачивать в тридорога. И это политика НАШЕГО государства. Ребята одумайтесь, менять нужно систему, а не доводить её до коматозного состояния. Если так дело пойдёт, то через пять лет будет намного хуже чем в 90-х, когда пенсионеры по помойкам побирались, а дети за шоколадку собой торговали. Вы же всех нас в бездну тащите, суки, что вы делаете!!!!!!!!!!!
Гость_gb2007 | 27 ноября 2014, 21:12 #
Строиться на стрижку. Ишь нашлись бизнесмены.)))
Гость_Ппц | 27 ноября 2014, 21:36 #
Жадность дебильных чинуш либерастов-реформаторов не знает предела...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ