Кировские пекари сообщили о грядущем подорожании хлеба

2 декабря 2014, 16:56 | Мария Константинова
Сегодня, 02 декабря 2014 года, Вятская Гильдия пекарей совместно с департаментом сельского хозяйства и продовольствия Кировской области провели совещание, на котором проанализировали цены на муку и хлеб, а также предложили пути для развития хлебопекарной промышленности в регионе.
Кировские пекари сообщили о грядущем подорожании хлеба
Фото: Андрей Котельников

Как отметила в своем докладе заместитель начальника отдела технического развития, пищевой промышленности департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Татьяна Плехова, согласно данным Кировстата, в области в 2014 году произведено 766 тыс. тонн зерна в первоначальном весе, что в 1,6 больше, чем в прошлом году. «По объему производства зерна область занимает 10 место в ПФО», - прокомментировала Татьяна Петровна.

По ее словам, в этом году в регионе намолочено более 110 млн тонн зерна. «Этот объем позволит полностью обеспечить потребности внутреннего рынка зерна и создать достаточный экспортный потенциал, - добавила Плехова. По мнению Татьяны Петровны, сейчас положение мукомольно-крупяной и хлебопекарной промышленности достаточно критическое. «В отрасли функционируют объекты теневого рынка, - сообщила она. - Множество мини-пекарен и мини-мельниц с примитивной технологией производства хлеба, которые не имеют лаборатории для проверки сырья и готовой продукции, работают без государственного контроля».

Также Плехова заострила внимание на том, что в нашем регионе не выращивается достаточного для мукомолов количества продовольственной пшеницы. «Часть пшеничной муки завозится из Челябинска, Перми, Барнаула, Воронежа, - сообщила она. - Хлебопекарное производство Кировской области, не имея достаточного количества собственного сырья, вынуждено прибегать к услугам посреднических оптовых компаний, что приводит к подорожанию хлеба».

На данный момент в регионе работают чуть более 200 предприятий хлебопечения. На каждый муниципальный район в среднем приходится по пять предприятий хлебопечения. «В связи с удорожанием сырья, ростом тарифов на энергоносители и износом оборудования растут индивидуальные издержки хлебобулочных предприятия, - сообщила Татьяна Плехова. - Сейчас рентабельность производства хлеба составила менее 5%, что ставит под угрозу дальнейшее развитие хлебопекарной отрасли». Кстати, в проекте у Министерства сельского хозяйства РФ - осуществление поддержки для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Стабилизационный фонд

По словам директора ООО «Кировский мелькомбинат» Никиты Мирошникова, цена на зерно зависит от курса доллара. «Кировский мелькомбинат имеет месячный запас пшеницы - порядка 3,5 тыс. тонн, - сообщил Никита Александрович. - Средняя цена за тонну пшеницы составляет 11 тыс. 100 рублей. Рынок непредсказуем и держать большой запас пшеницы не логично».

На совещании Мирошников предложил в 2015 году на базе своего предприятия создать стабилизационный фонд, чтобы избежать резких колебаний рынка. «В этом году склады у нас уже готовы к принятию пшеницы», - подытожил он.

Гендиректор кировского «Булочно-кондитерского комбината» Константин Бровко заметил, что рост цен идет не только на муку, но и на маргарин, сахар, жиры для вафель. «Из-за курса валют увеличилась стоимость упаковки и импортные ингредиенты, - высказался Константин Сергеевич. - Рост не останавливается. Если не поднимать цены на продукцию, то можно разориться. Хлебопекарную отрасль нужно развивать, но нас не слышат ни на региональном, ни на федеральном уровне».

Хлеб будет дорожать

Идею Мирошникова по созданию стабилизационного фонда поддержал и президент Вятской Гильдии пекарей и кондитеров Александр Краснов. Также Александр Михайлович предложил разработать региональную программу, чтобы на уровне федерации отрасль хлебопечения включили в агропромышленный комитет, в котором сейчас преобладающими направлениями являются мясо и молоко.

По его мнению, цена на сырье идет спекулятивная. «Это упрек в адрес оптовиков и поставщиков сырья, - заявил Александр Михайлович. - Субъект хлебопечения из-за роста цены на муку находится в убытке, потому что увеличить стоимость хлеба он так быстро не сможет». Он уверен, что без власти сложившуюся ситуацию не стабилизировать, и цена на хлебную продукцию по-прежнему будет расти.

В итоге глава департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков предложил раз в полгода встречаться с пекарями и обсуждать все возникшие проблемы. Также на стол губернатора ляжет служебная записка с предложениями от кировских пекарей.

Комментарии (2)
Гость_Беда | 2 декабря 2014, 17:28 #
Котлячков на высоте! И это министр??? Люди скоро голодать будут, а он предлагает встречаться и тащит записочки губернатору????!!!! Он за что вообще зарплату получает между прочим из бюджета? За разнос почты губернатору??? Я в шоке. Он не знал, о чем речь пойдет на совещании? Он первые слышит о проблеме? Ну не неудивительно, что мы в жопе живем. Причем похоже все живут как могут, а когда дело доходит до серьезных проблем, министры агропрома таскают записочки главе области. Зашибись.
Гость_Макс | 3 декабря 2014, 16:02 #
Скоро, по ходу, хороших люлей от народа будут выхватывать все- и жирные чинуши -либерасты, которые еле влазят в свои иностранные джипы и спекулянты, набивающие себе карманы ,за счёт большинства людей..Всё дело похоже идёт к этому..
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ