Кировское УФАС потребовало «Росгосстрах» прекратить навязывание дополнительных услуг

20 декабря 2014, 12:46 | Репортеръ
Вчера, 19 декабря 2014 года, на сайте антимонопольной службы появилась информация о многочисленных жалобах населения на ООО: страховщики при заключении договора ОСАГО просили заплатить за повторный техосмотр.
Кировское УФАС потребовало «Росгосстрах» прекратить навязывание дополнительных услуг

По заявлениям становилось понятно: когда граждане обращались в ООО «Росгосстрах», желая оформить договор ОСАГО, и предъявляли диагностической карты оператора техосмотра, менеджеры обязательным условием процедуры называли плату за «повторное прохождение осмотра автомобиля и проведение контрольной диагностики аккумуляторной батареи автотранспортного средства».

Между тем, по ФЗ «О защите конкуренции» навязывание контрагенту хозяйствующим субъектом невыгодных для него условий договора запрещено. А ООО «Росгосстрах» является таким субъектом, так как доминирует на рынке ОСАГО на территории Кировской области с долей более 20%.

Приняв к сведению все обстоятельства дел, Комиссия Кировского УФАС России выдала ООО «Росгосстрах» предупреждение, требующее в течение 10-и дней прекратить навязывание услуги «повторного прохождения технического осмотра транспортного средства у ИП Пестрикова с выдачей предзаполненного бланка диагностической карты».Вину «Росгосстраха» по навязыванию допуслуг доказала и Прокуратура Кировской области, куда поступило большое количество заявлений от граждан, по которым была проведена проверка. Как выяснилось, ООО «Росгосстрах» при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) навязывал своим клиентам дополнительную услугу по страхованию жизни от несчастного случая «Фортуна-Авто».

Прокурорские проверки, которые проводились с 22 октября 2013 года по 28 февраля 2014 года, показали, что требования УФАС по Кировской области компанией не выполняются. Поэтому прокуратура подала в суд на «Росгосстрах» с требованием признать заключение дополнительных услуг незаконными и прекратить навязывать эти действия.

Комментарии (1)
Гость_кожинов | 21 декабря 2014, 11:02 #
У меня есть двухчасовые переговоры с работниками яранского филиала "Росгосстрах" . Дело дошло до вызова наряда полиции, но договор ОСАГО они со мной так и не заключили. Это было в апреле 2014г.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ