Эксперт-психолог по делу УСВЗ запутался в источниках

22 декабря 2014, 13:02 | Репортеръ
Сегодня, 22 декабря 2014 года, продолжились судебные слушания по уголовному делу о продаже 25,5% акций УСВЗ. В качестве свидетеля был допрошен эксперт-психолог судебно-следственной экспертизы Вали Енгалычев, который ранее по просьбе следователей проводил экспертизу записи разговора между подсудимыми Марианной Поповой и Андреем Девятьяровым.
Эксперт-психолог Енгалычев Вали Фатехович.
Эксперт-психолог Енгалычев Вали Фатехович.

Для проведения экспертизы Вали Енгалычеву была предоставлена записи разговора между оценщиками БТИ Марианной Поповой и Андреем Девятьяровым, который состоялся между ними в кабинете УБЭП УМВД по Кировской области во время следствия. Главными вопросами, поставленными эксперту, были: имелось ли полное взаимопонимание в беседе подозреваемых, а также могли ли быть субъективные причины, которые повлияли на результаты проведенной оценки акций УСВЗ. Напомним, 25,5% акций, принадлежащих правительству Кировской области оценщик Марианна Попова оценила в 95 млн рублей. На открытом аукционе пакет документов приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей. Однако позже следователи усмотрели, что акции были проданы, якобы, по заниженной цене, и их реальная стоимость гораздо больше. После возбуждения уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник кировского филиала БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, а также депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской городской думы Александр Косулин, якобы способствовавшие продаже. Все они отрицают свою вину, дело считают абсурдным.

В результате в ходе допроса эксперт пояснил, что прослушал фонограмму записи разговора, свой анализ проводил при помощи специалистов - фонографиста и лингвиста. В результате Енгалычев пришел к выводу, что в беседе между Поповой и Девятьяровым имелось полное взаимопонимание по обсуждаемому вопросу о стоимости акций. «Один из признаков этого - приведение цитат, в которых говорится, что некоторые цифры могут меняться в зависимости от желания начальницы и не являются объективными, - заявил эксперт-психолог. - При этом другой не возражает против этого, не уточняет».

Адвокаты обвиняемых попытались выяснить у свидетеля: на основании каких методик он пришел к своим выводам, а самое главное - в каких источниках эти методики можно посмотреть. Енгалычев не смог дать четкого ответа ответа на этот вопрос. Всякий раз он отсылал адвокатов то к интернту (мол, что такое контент-анализ можно посмотреть и там), то к библиографическому списку сделанного им заключения. «Законодатель не обязывает привязываться к конкретному источнику. Я использовал несколько, ссылаться на конкретные - не вижу необходимости», - заключил он. «В списке литературы есть книга под вашим авторством, в ней можно прочесть о данных методиках», - продолжали уточнять представители защиты. На что Вали Фатехович пояснил, что им было написано 15 книг. Есть ли описание методик конкретно в этой - он не знает.

Одним из фактов, того, что Попова и Девятьяров вступили в «преступный сговор» Енгалычев указал в своем заключении то, что в определенный момент они понижают голос и переходят на шепот. По его мнению, это указывает на то, что люди намерены совершить незаконное деяние и скрыть свои действия. Но в каких методиках описаны данные выводы - эксперт опять же указать не смог, пояснив, что основывался на своей «профессиональной компетенции».

Кроме того, в ходе судебного заседания были оглашены показания неявившегося на процесс свидетеля - сотрудницы департамента госзакупок Кристины Яраскес, которая в ходе следствия поясняла, что лично проверяла документы участников, подавших заявку на участие в аукционе по продаже акций УСВЗ. Поскольку под актом проверки стоит ее подпись, то никаких нарушений ею обнаружено не было, и оба участника - ООО «Партнер» и ООО «Ресурс» - были допущены до торгов. При этом с кем-либо до начала аукциона она, как член комиссии, не общалась, поскольку не имела на это права. В результате победителем было признано ООО «Партнер», которое приобрело акции за 98 млн рублей. Никаких нарушений при проведении аукциона обнаружено не было.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (10)К последнему
Михалыч | 22 декабря 2014, 13:29 #
В здании УБЭП говорить шепотом принято))
Гость_Олег | 22 декабря 2014, 14:10 #
театр абсурда! доказательства в стиле "одна бабка сказала"... пипец!
Гость_Вот это да... | 22 декабря 2014, 14:10 #
Психология вообще наука тонкая, как можно психолога (!) заставлять что-то анализировать в уголовном деле?? Это все равно будет предвзятое мнение!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ