Белых обсудил с автором вопроса Путину про вятский квас проблемы импортозамещения

23 декабря 2014, 11:50 | Репортеръ
Сегодня, 23 декабря 2014 года, в 09-00 губернатор Кировской области Никита Белых встретился с журналистом и коммерческим директором газеты «Репортеръ» Владимиром Маматовым.
Владимир Маматов и Никита Белых.
Владимир Маматов и Никита Белых.

«Обсуждаем вопросы продвижения вятский товаров за пределами региона с Владимиром Маматовым, автором вопроса о Вятском квасе», - написал глава региона в твиттере.

Владимир Маматов рассказал, что он стал инициатором встречи. «Я позвонил Борису Веснину, пресс-секретарю Никиты Белых, и рассказал ему, что меня приглашает в Москву «Первый канал» на съемки прямого эфира по теме импортозамещения. Учитывая, что на этой передаче мне придется говорить не от имени просто газеты, просто сайта, а фактически представлять область, мне хотелось услышать от правительства Кировской области, что мы можем предложить по этой сфере», - отметил Владимир Валерьевич.

На встрече разговор шел о том, какие виды товаров Кировская область может предложить на импортозамещание. «Полный список я узнаю только завтра. В их число вошли фармакологические продукты, кормовой белок, который делает БХЗ, мясо и молочка, вятский квас. Никита Юрьевич договорился, что квас будут поставлять в администрацию президента. Мы быстро поняли друг друга, в области невозможно выращивать мандарины, сигарный табак. При этом, есть сектора экономики, в которых наши товары могут быть конкурентоспособными. Однако здесь должен решать рынок. Если мотороллеры в Вятских Полянах будут хуже по качеству и сильно дороже японских скутеров, то рынок сделает выбор в пользу японских скутеров.

Также на встречи мы говорили о продовольственной и лекарственной безопасности страны. В частности, Никита Юрьевич говорил о Росплазме. Если вдруг нам перекроют поставки препаратов крови, то 15 млн диабетиков окажутся внезапно в неприятном положении. Строительство Росплазмы может решить эту проблему. Я абсолютно точно знаю, если у нас есть сырье и кадры, чтобы делать продукт, мы сумеем выстоять. Если нет ни того ни другого, мы будем гарантировано проигрывать и нам не следует этим заниматься», - поделился впечатлениями о встрече Владимир Маматов.

По словам Владимира Валерьевича, в целом, встреча прошла в теплой, дружественной атмосфере.

Напомним, 18 декабря 2014 года на пресс-конференции президента Владимира Путина Владимир Маматов задал вопрос про вятский квас. Владимир Валерьевич спросил у президента, почему местная продукция не может попасть в федеральные сети. Путин ответил, что следует поддерживать свои национальные неалкогольные напитки. Также президент пообещал помочь «отвоевывать свой рынок».

Читайте по теме Вятский квас
Рядом с Вятским квасоваром поставили диван
Кировчанин! Ты можешь сделать свою область первой в России!
После темнокожих моделей «Вятский квас» не исключил привлечение Дональда Трампа к рекламе продукции
Комментарии (6)К последнему
Гость_Друг | 23 декабря 2014, 12:25 #
что ж, уходящий год принес удачу Репортеру. Надеюсь, что тенденция распространится и на последующие годы. С Наступающим!!!
Гость_крупье | 23 декабря 2014, 13:47 #
Редакция, вы уж скиньтесь и купите своему коммерческому директору новую одежку, а то одет как будто на рынке в далеком райцентре покупал. В этом приедет в Москву - опять область опозорит.
Гость_Y+ | 23 декабря 2014, 14:12 #
Скромность украшает. А вы видимо в последний раз давненько из своего тараканьего угла не выбирались))) Это чисто деревенская фишка6 на последние деньги купить в кредит айфон и шубу.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ