Защита по делу УСВЗ начала представлять свои доказательства

12 января 2015, 16:19 | Репортеръ
Сегодня, 12 января 2015 года, сторона защиты по уголовному делу о продаже акций ОАО «Уржумский СВЗ» начала предоставление своих доказательств. В качестве одного из основных, в суде был оглашен отчет эксперта Николая Бухарина, оценившего 25,5% акций в 97 млн рублей.
Эксперт-оценщик Николай Бухарин.
Эксперт-оценщик Николай Бухарин.

В суде октябрьского района города Кирова продолжаются рассмотрение уголовного дела по факту продажи 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ», принадлежащих правительству Кировской области. Напомним, пакет ценных бумаг был продан в 2010 года на открытом аукционе за 98 млн рублей. Ранее оценщик Марианна Попова определила стоимость акций УСВЗ в 95 млн рублей.

Спустя некоторое время следствие пришло к выводу, что ценные бумаги были проданы по «заниженной цене». В качестве подозреваемых в способствовании продаже акций были задержаны оценщик Марианна Попова, сотрудник БТИ Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, купивший акции на торгах, а так же депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской гордумы Александр Косулин. В настоящее время все они отрицают свою вину, а правительство Кировской области, не признает себя потерпевшим и не считает, что причинен ущерб.

В ходе судебного разбирательства уже были заслушаны практически все свидетели стороны обвинения. На этой неделе свои доказательства невиновности подсудимых начали представлять суду адвокаты. В частности был оглашен отчет оценщика Николая Бухарина, который ранее проводил независимую оценку уже проданных акций УСВЗ по просьбе руководства завода.

Выступая в суде, Бухарин пояснял, что в рамках своей работы выезжал и осматривал предприятие, после чего сделал вывод о том, что в 2010 году УСВЗ был малопривлекателен с точки зрения инвестиций. Кроме того, эксперт отметил, что  несмотря на то, что оценка бывает выражена в конкретной цифре, по факту оценщик определяет «рыночный диапазон» цены. В данном случае он определил, что акции УСВЗ на 90% могут стоить от 82 до 112 млн рублей, а их наиболее вероятная цена - 97 млн рублей. Добавим, что эксперт Петров, приглашенный для проведения экспертизы следствием, оценил тот же самый пакет в сумму порядка 200 млн рублей.

В своем отчете Николай Бухарин указал, что целью работы являлось определение рыночной стоимости акций. Он отметил: отчет об оценке не является гарантией того, что в последующем ценные бумаги будут проданы именно по указанной экспертом цене. В приложениях к отчету Бухарин указал, что им оценивались не только активы и имущество самого УСВЗ, но и дочернего ООО «Пригородное», в собственности которого находилось большое количество земельных участков и сельскохозяйственной техники. Кроме того были учтены и объекты незавершенного строительства, на общую сумму более 43 млн рублей.

При определении же рыночной стоимости 25,5% акций Бухарин учел и такой немаловажный факт, как износ зданий, сооружений и оборудования. На результаты его оценки повлиял не только внешний износ конструкций, но и функциональный, т.е. несоответствие современным требованиям. Учтены были и риски: отраслевые (ужесточение требований государственного регулирования алкогольной отрасли) и финансовые.

Сложив все факты воедино Николай Бухарин пришел к выводу, что в 2010 году пакет акций, принадлежащий правительству Кировской области в среднем мог стоить 97 млн рублей. Отметим, что при допросе в судебном заседании Николай Алексеевич пояснял, что отчет оценщика и заключение судебного эксперта (в данном случае Петрова) не могли сильно разниться, если только один из них не допустил ошибку, или исследования были проведены на основании разных данных. В правоте своих выводов Бухарин был полностью уверен.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (5)К последнему
Михалыч | 12 января 2015, 18:19 #
Адвокатам не позавидуешь...Сложно защищать своих клиентов, когда нет ни одного доказательства обвинения, т.е. по сути нечего опровергать.
Гость_Альбина | 13 января 2015, 11:40 #
Надо Караулова из "Момента истины" пригласить! сколько по времени этот процесс уже тянется? Людям всю нервную систему уничтожили. Кто за это ответит?
Ярослав Михайлов | 14 января 2015, 13:58 #
после одного такого приглашения Караулова, выступавший у него с разоблачениями мент из ОБЭПа получил 5 лет общего режима.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ