Минпромторг и Минсельхоз России одобрили инициативу производителей минудобрений

15 января 2015, 09:01 | Репортеръ
В ходе ряда совместных совещаний, проведенных с участием Минпромторга России, Минсельхоза России, ФАС России, Российской ассоциации производителей удобрений, Росагропромсоюза и других заинтересованных сторон, одобрена инициатива производителей минеральных удобрений предоставить скидку отечественным аграриям до 15-20% от расчетной цены на период посевной, а также в полном объеме обеспечить потребность сельхозтоваропроизводителей в минеральных удобрениях в 2015 году (2,612 млн тонн д.в.).

«Скидка на основные виды минеральных удобрений предоставляется с января по май текущего года, - комментирует ситуацию исполнительный директор РАПУ Игорь Калужский. - Предпринимаемые меры направлены на повышение использования удобрений и снижение затрат аграриев на единицу производимой продукции растениеводства.

Внутренний рынок для производителей минеральных удобрений является приоритетным. Отгрузки с наших заводов со скидкой производятся только напрямую сельхозтоваропроизводителям. Размер скидки до 15-20% не позволит недобросовестным покупателям реэкспортировать удобрения в соседние страны, как это имело место в прошлом. Стоимость минеральных удобрений с учетом предоставляемой скидки не повлияет существенным образом на себестоимость продукции растениеводства и позволит повысить конкурентоспособность отечественных сельхозпроизводителей на мировом рынке.

Вместе с тем, по информации с мест, вызывает обеспокоенность нехватка финансовых средств у сельхозтоваропроизводителей, - продолжает Игорь Калужский.- Это объясняется значительным сокращением выделяемых средств на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства: с 25,2 млрд. рублей в 2013 году, до 12,72 млрд. рублей в 2015 году. А также затруднениями с кредитованием сельхозтоваропроизводителей. В этих условиях решение предоставить скидки - это реальная мера поддержки АПК».

Российская ассоциация производителей удобрений учреждена крупнейшими российскими производителями минеральных удобрений. В настоящее время ее членами являются: ОАО «Акрон», ОАО «Газпром нефтехим Салават», ОАО «Гидрометаллургический завод» (г.Лермонтов), АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим», ОАО «КуйбышевАзот», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Минудобрения» (г.Россошь), ОАО «СДС Азот», ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот», ПАО «Уралкалий», ОАО ОХК «УРАЛХИМ», ЗАО «ФосАгро АГ».

Президент РАПУ - Дмитрий Стрежнев, генеральный директор ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим». Исполнительный директор РАПУ - Игорь Калужский.
Производство минеральных удобрений занимает ведущее место среди перерабатывающих отраслей промышленности России, на его долю приходится более 20% товарной продукции химической и нефтехимической промышленности в целом.

Организации-учредители Ассоциации, и предприятия, входящие в холдинги данных компаний, являются поставщиками более 90 % от всего объема внутреннего российского рынка минеральных удобрений.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ