Шиляев: обслуживающим организациям и ТСЖ лицензию получать не надо

16 января 2015, 17:52 | Репортеръ
Сегодня, 16 января 2015 года, на заседании рабочей группы «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» Общественной палаты Кировской области обсудили введение нового закона о лицензировании управляющих компаний.
Александр Шиляев и Сергей Улитин.
Александр Шиляев и Сергей Улитин.

Напомним, управляющие компании должны получить лицензии до 1 мая текущего года. Первый этап - сдача квалификационного экзамена руководителями организаций и их заместителями. Всем им необходимо ответить правильно на 86 вопросов из 100 вопросов на знание законодательства в жилищной сфере. Второй этап - подача юридическими лицами заявлений о лицензировании. В течение 45 дней государственная жилищная комиссия примет решение о выдаче лицензии.

Главным требованием для получения лицензии является соблюдение стандарта раскрытия информации. Лицензия выдается бессрочно, а квалификационный аттестат - на 5 лет. Лишится лицензии управляющая компания может, если по 15% ее домов будут два невыполненных предписания жилищной инспекции. Новую организацию для управления дома выбирают собственники. Если кворум на заседании не соберется, назначается конкурс. В случае объявления его несостоявшимся управляющую компанию для дома выбирает орган местного самоуправления.

Сегодня начальник государственной жилищной инспекции Кировской области Александр Шиляев рассказал, что всего для сдачи экзаменов Минстрой утвердил 200 вопросов. «Руководители управляющий компаний приходят на аттестацию, вводят логин и пароль, а компьютер в хаотичном порядке выбирает для каждого 100 вопросов», - пояснил Александр Иванович.

Депутат Кировской гордумы Дмитрий Сергеев уточнил, существуют ли какие-то требования для получения квалификационного аттестата. «Сдача экзамена, погашенная судимость, отсутствие в реестре дисквалифицированных - это основные требования. Наличие высшего образования, прохождение курсов повышения квалификации не обязательно. Однако при желании руководители могут пройти обучение в нашем учебном центре», - ответил Александр Шиляев.

Президент Адвокатской палаты Кировской области Марина Копырина добавила: «Пока не будет обязательного требования в законодательстве, желающих пройти курсы повышения квалификации будут единицы».

Также на заседании были озвучены вопросы, которые управляющие компании направили в ОПКО. Первый вопрос касался лицензирования организаций без домов управления. Александр Шиляев пояснил, что запрета на получение такими компаниями лицензии в законодательстве нет. «В таком случае у организации не будет обязанности по раскрытию информации», - добавил заместитель начальника государственной жилищной инспекции региона Алексей Бороздин.

Александр Шиляев отметил, что обслуживающим компаниям и ТСЖ лицензию получать не надо. «Согласно 255-ФЗ в случае непосредственного способа управления домов, в котором больше 16 квартир, собственники обязаны выбрать до 1 апреля 2015 года иной способ управления - либо управляющую компанию, либо ТСЖ. Таких случаев больше всего в Кирово-Чепецке», - пояснил Александр Иванович.

Руководитель «Центра общественного контроля в сфере ЖКХ» ОПКО Сергей Улитин уточнил по поводу еще одного изменения в части ТСЖ - ограничение одним домом. Александр Шиляев объяснил, это нововведение вступит в силу в 2016 году. По его словам, ТСЖ может управлять и несколькими домами, если они находятся на одном земельном участке и у них общие коммуникации.

В конце заседания Сергей Улитин от лица ОПКО предложил жилищной инспекции свою помощь.

Комментарии (1)
Гость_счетовод | 18 января 2015, 12:44 #
Люди без судимости в прошлом в квалификации не участвуют?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ