Кировские коммунисты обещают не допустить переноса рынка

20 января 2015, 15:38 | Репортеръ
На прошедшей сегодня, 20 января 2015 года, встрече с работниками Центрального рынка депутат Госдумы Сергей Мамаев призвал жителей города организованно выступить против обнародованной идеи реконструкции.

Число пришедших на встречу оставляло желать лучшего, но Сергея Павлиновича с помощниками это не смутило. Собрав всех у одного из павильонов с помощью мегафона - ибо заблудиться там было не мудрено - члены кировского обкома КПРФ доложили о проделанной работе. Оказалось, что коммунистам несколько раз звонили неравнодушные граждане, требующие справедливости.

«Я у вас второй раз, и все, что обещал, я выполнил, - начал Мамаев. - Докладываю: был у «отцов» города, разговаривал об этой проблеме, высказал свои предложения. Сказал, во-первых, что рынок трогать нельзя, что это историческая часть города. На протяжении многих лет здесь люди работали и приносили доход в казну. Сказал: как депутат Государственной Думы я буду категорически стоять на одном: не трогать центральный рынок!»

Любопытно, но Сергей Павлинович, как и комиссия Александра Седельникова, которая ездила по городам ПФО, решил ориентироваться в вопросах реконструкции на соседние регионы. Даже города у них одни и те же - по крайней мере, Йошкар-Ола как пример для подражания звучит уже во второй раз. А на Кавказе, по замечанию Сергея Павлиновича, рынки вообще не трогают.

Коммунисты признавали, что закон о переводе торговли под крышу нужно исполнять, но настаивали: делать нужно не так, как этого хочет отдельный человек. После, несколько отвлекшись от темы, Мамаев стал вопрошать, откуда взялся нынешний замглавы Администрации Юрий Красулин и почему отель Hilton без торгов построили рядом с гостиницей «Вятка».

«26 числа будет митинг, сказал я им. Вы знаете, что есть 3-я статья Конституции, которая гласит: основным источником власти на территории РФ является ее многонациональный народ. И если на митинге соберется 8 тыс., вы все здесь не будете работать! Если бы выборы губернатора были честные, навели бы порядок на территории области за 24 часа, и не было бы таких коррупционных составляющих». По его мнению, достаточное количество человек заставит власть пересмотреть планы на рынок.

Прошелся Мамаев и по формулировке названия реконструированного рынка - ТРЦ. «Что здесь будут делать? В карты играть, шары кидать, боулинг этот... А куда простой народ сегодня пойдет? (на этом моменте собравшиеся дружно выдохнули: «Правильно! Мы работать хотим, а не развлекаться!»)».

Реконструкция: версия КПРФ

Таким образом, идея реконструкции, по мнению коммунистов, не несет в себе ничего плохого, проблема только в форме исполнения этого закона. «Почему вы переносите Центральный рынок в Ганино? Делайте там торговый центр! Делайте, а люди посмотрят, и, если им понравится, они пойдут туда. Зачем вы выбрасываете людей к черту на куличики?»

По мнению Сергея Мамаева - и не только, кстати говоря - проект реконструкции заточен под конкретного человека. Правда, отметил: «Это только мое мнение».
Стоить отметить, что на встрече не присутствовал недавно назначенный директор МУП - Игорь Палкин, которого Сергею Павлиновичу не удалось застать и на рабочем месте. Не менее важный момент заключается в том, что люди не представляют, что нужно делать. Когда Мамаев спросил, что они намерены предпринять, в ответ прозвучало: «Мы с Вами полностью согласны. Мы все придем на митинг!» Других конструктивных предложений сегодня не прозвучало. Вообще заметно, что работники рынка узнают сведения о судьбе рынка из СМИ: ничего нового, кроме опубликованных фактов, людям не известно.

По завершении встречи, пока активисты записывались на выступление на митинге, Сергей Мамаев рассказал, как, в его понимании, должна происходить реконструкция Центрального рынка. Главный принцип - поэтапность, взятая на вооружение и Администрацией города. Только у КПРФ нет идеи переноса рынка: «Есть там (на территории МУП - прим.) часть сегодня свободная - переделывайте ее, сделали - сдавайте в аренду, застраивайте другую. Так сделали в Марий-Эл, Чувашской республике, - пояснил он. - Поймите, нельзя переносить рабочие места в Ганино. Это скрытая форма ликвидации данного рынка. Туда не поедет никто, транспортная развязка нужна».

Опасность, по мнению депутата Госдумы, заключается еще и в том, что «сейчас весь город знает, где центральный рынок и что это такое. А если информация идет, что рынок переносится, сюда просто не будут ходить». Так или иначе, Сергей Павлинович несколько раз повторил, берет вопрос на «жесткий контроль».

Комментарии (8)К последнему
Гость_позорище | 20 января 2015, 16:09 #
Отличные фотки - крыши скоро от снега провалятся, сосульки, какие-то непонятные киоски. Сносите-ка всё это нафиг - это прошлый век торговли!
Гость_Восставшие | 20 января 2015, 16:15 #
Ну, наконец-то, Мамаеву опять есть чем заняться. поговопить, народу обещать опять что-нибудь. Молодец, Павлин!
Гость_КИРОВЧАНИН | 20 января 2015, 16:36 #
РЫНКИ ... ТОРГОВЛЯ...БИЗНЕС... Коммунисты тут с какого края? В 21 веке живём, какие нафиг базары. Не надо сравнивать рынки в Средней Азии и на Кавказе и Кировский ПРОДАЙКУПИ. Строят же торговые центры... и красиво и доступно и порядок и примерочные и кафе. Странно что мАМАЕВ ещё и Конституцию РФ приплёл к своему "жёсткому контролю". Забыл видать что типа этого и в Конституции СССР было...И ЧТО? Такие как мАМАЕВ и другие нынешние слуги народа шары катали и тридцать лет назад, не думая о простых людях рабочих и сейчас по Антарктидам гоняют. С их зарплатами им не рынков ни ТРЦ не надо, домой всё приносить будут.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ