По делу УСВЗ допросили Сергея Бачинина и сотрудницу Росимущества

21 января 2015, 15:38 | Репортеръ
Очередными свидетелями по уголовному делу УСВЗ стали бывший главред «Вятского наблюдателя» Сергей Бачинин и сотрудница Управления Росимущества Екатерина Хмара, которая незаконно провела экспертизу отчета оценки акций, ошибочно полагая, что готовит документ для внутреннего пользования, а не для следствия.
Бывший главный редактор «Вятского наблюдателя» Сергей Бачинин.
Бывший главный редактор «Вятского наблюдателя» Сергей Бачинин.

Сегодня в ходе очередного судебного разбирательства по уголовному делу о продаже 25,5% акций УСВЗ в качестве свидетелей были допрошены бывший главный редактор газеты «Вятский наблюдатель» Сергей Бачинин и сотрудница Росимущества Екатерина Хмара, которая проводила экспертизу отчета об оценке стоимости пакета акций, составленного Марианной Поповой. Напомним, на основании этого отчета в 2010 году была определена начальная стоимость акций УСВЗ и они были проданы по итогам открытого аукциона за 98 млн рублей ООО «Партнер». Однако следствие, не смотря на результаты еще двух независимых оценок, посчитало эту сумму заниженной, в результате чего было возбуждено уголовное дело.

По результатам экспертизы, назначенной органами следствия, пакет ценных бумаг был оценен почти в 200 млн рублей, а отчет оценщика Марианны Поповой подвергнут нескольким экспертизам. Одну из таких экспертиз проводила советник управления экспертизы Росимущества в городе Москве Екатерина Хмара. В ходе своего допроса девушка пояснила, что распоряжение о проверке отчета она получила в 2012 году от управления делами Росимущества. Поскольку 25,5% акций УСВЗ являлись областной собственностью, а не федеральной, Росимущество было в праве проводить лишь внутреннюю проверку. В связи с этим Екатерина Николаевна заявила, что не сомневалась в том, что готовит пояснительную записку для управления делами ведомства. Кроме того, продажу акций спиртзавода она расценивала как банкротство предприятия, соответственно и изучала его на соответствие признакам несостоятельности.

По окончании проверки, Хмарой была составлена пояснительная записка о том, что отчет Поповой не соответствует законодательству об оценочной деятельности. Правда каких-либо расчетов конечной стоимости акций свидетель не проводила и как найденные ею нарушения могли сказаться на цене пакета она пояснить не смогла. При этом сотрудница Росимущества, как выяснилось, не подозревала, что ее экспертиза будет использована следствием и станет одним из ключевых доказательств. «В соответствии с нормами Федеральных стандартов оценки проводить экспертизу отчета оценщика могут только члены саморегулируемой организации, в которой этот оценщик состоит. В наших полномочиях была только внутренняя проверка для управления делами», - пояснила Екатерина Хмара. «Если бы вы знали, что акции завода - это не федеральная собственность и предприятие не подлежит банкротству, вы бы стали проводить проверку?» - поинтересовался у свидетеля адвокат Сергей Носков. На это сотрудница Росимущества с уверенностью заявила: «В таком случае мы бы отписали с рекомендациями обратиться в СРО, поскольку не имеем права проводить такую экспертизу». Иными словами, Екатерина Хмара была просто введена в заблуждение следствием.

Пояснения суду так же дал бывший главный редактор газеты «Вятский наблюдатель» Сергей Бачинин. Его участие в судебном процессе было обусловлено тем, что в конце 2009 - начале 2010 года Бачинин брал интервью у депутата Олега Березина, которого в настоящее время следователи подозревают в причастности к продаже акций. При этом пояснить что-либо о влиянии Олега Юрьевича на продажу акций УСВЗ Сергей Бачинин не смог. По сути в своем рассказе он отметил лишь, что конечный текст его интервью после согласования был сильно урезан политтехнологами, часть конкретных вопросов снята с публикации.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (6)К последнему
Гость_алкаш | 21 января 2015, 23:32 #
вон, Слободской продали за 61 миллион всего. Где дела? почему никто не сидит?
Гость_Кукушка | 21 января 2015, 23:48 #
За 38 так-то. 61 - это скидка )
Гость_Петр | 22 января 2015, 01:26 #
-Подожди, еще время не пришло! Лет через 5 опомнятся и обязательно посадят.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ