Председатель Кировского отделения Детского фонда выступила в поддержку Березина и Косулина в суде

26 января 2015, 22:59 | Репортеръ
В судебном процессе по факту продажи акций ОАО «Уржумский СВЗ» начался допрос свидетелей защиты. Сегодня, 26 января 2015 года, они рассказали и о депутатской деятельности обвиняемых Олега Березина и Александра Косулина, и об их личные качества.
Председатель Общероссийского Детского фонда Валентина Иванова.
Председатель Общероссийского Детского фонда Валентина Иванова. Фото: opko43.ru

На этой неделе сторона защиты по уголовному делу о продаже 25,5% акций УСВЗ начала допрос своих свидетелей, которые в отличие от свидетелей обвинения, являвшихся в суд без особого желания, пришли все, согласно заявленному списку. Например, была допрошена председатель правления Кировского областного отделения «Общероссийского детского фонда» Валентина Иванова.

«Общероссийский детский фонд - общественная благотворительная организация, которая никак не финансируется. Деньги на лечение, обучение, кормление, одежду нуждающимся детям приходится собирать самостоятельно. Я довольно часто обращалась к Олегу Березину и Александру Косулину за благотворительной помощью и никогда не получала отказа. Я бы не сказала, что они находились в зависимых отношениях, каждый принимал решения самостоятельно. И я никогда не ассоциировала их как единую организацию», - поделилась Валентина Павловна. С ее слов, ООО «Фирма «Глобус», директором которой являлся Олег Березин, ежемесячно, без дополнительных просьб, вот уже несколько лет перечисляет по 40 тыс. рублей на лечение детей.

«Мы помогаем не только детям-инвалидам, но и интернатам. Когда Олег Юрьевич взял под патронаж уржумский и спицинский детские дома, то у нас как груз с плеч свалился. Они берут на контроль и выпускников, которые выходят из детского дома, а в большой жизни у них нет ни родителей, ни воспитателей. Сотрудники его фирмы следят за тем, чтобы дети получили профессиональное обучение и затем помогают в трудоустройстве», - отметила Валентина Иванова.

По ее словам, часто приходится обращаться «Детскому фонду» и в ООО «Роксэт С», которым до ареста руководил Александр Косулин. При его содействии практически во всех магазинах торговой сети «Система Глобус» и «Все на свете» были развешаны ящики-копилки с фотографиями детей, нуждающихся в срочном дорогостоящем лечении. По данным председателя общественной организации, при помощи таких копилок в 2014 году кировчане помогли собрали порядка 3 млн рублей. Как выяснилось, с аналогичным предложением о размещении ящиков Валентина Павловна выходила и к представителям двух других крупнейших федеральных торговых сетей, имеющих свои магазины по Кирову и Кировской области, но те ответили отказом.

Отметили ряд свидетелей и депутатскую деятельность Олега Березина и Александра Косулина. Так, бывший заместитель главы Кильмезского района Виктор Родыгин в подробностях рассказал суду о тех мерах поддержки района, которые оказывал Олег Березин, будучи выбранным в Законодательное собрание Кировской области по их избирательному округу. В список его дел попали: строительство непроезжего ранее участка дороги - от Кильмези до границы с Удмуртской республикой; помощь детскому танцевальному коллективу, спортивным командам и даже отладка интернета и сотовой связи. «Совместно с Олегом Юрьевичем мы планировали и разрабатывали проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Кильмези, но реализовать его так и не успели. Надеюсь, что наш проект все же будет воплощен в жизнь», - говорит Виктор Сергеевич.

Во второй половине дня в качестве свидетеля был допрошен бывший гендиректор ООО «Кировская областная типография» Илья Боровцов. Как выяснилось, в 2010 году, Боровцов, будучи директором типографии, занимался подготовкой к продаже некоторых филиалов типографии. «С Марианной Поповой мы познакомились в БТИ, куда обратились для оценки имущества, выставленного на продажу. В БТИ, т. к. это достаточно крупная компания, стоимость оценки была очень высокой, и мы решили провести оценку у Поповой, как индивидуального предпринимателя. Это обошлось гораздо дешевле. Качество выполненной работы нас вполне устраивало, нареканий никаких не было», - пояснил Илья Петрович.

Он также пояснил, что летом 2010 года (в период поиска оценщика департаментом госсобственности) именно он порекомендовал сотрудникам департамента Попову, как хорошего специалиста. «Я предоставил контакты Поповой - и прямо при мне ей позвонили», - отметил Боровцов.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (15)К последнему
Гость_ВятскIЙ политолохъ | 27 января 2015, 07:11 #
"...Эта хитрая старушка всех оставит с носом, а ответственность несет лишь по соц вопросам..."
Гость_Альбина | 27 января 2015, 19:13 #
- ну и к чему этот стишок? Что-то на должность этой"старушки" никто не рвется! Может вы возьметесь?
Гость_Федор | 27 января 2015, 20:29 ответил Гость_Альбина #
Я готов! Пусть освобождает место, старая! Как деньги брать - так у Глобуса, как на выборах агитировать - так за коммунистов. Сосет с двух сосок.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ