Андрей Вавилов по делу УСВЗ: «Каждый, кто выиграл аукцион, теперь должен доказывать, что он не баран?»

28 января 2015, 14:05 | Репортеръ
Сегодня, 28 января 2015 года, Уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о покупке 25,5% акций УСВЗ. Со слов омбудсмена, методы следствия по данному делу значительно повлияли на инвестиционную привлекательность региона.
Андрей Вавилов.
Андрей Вавилов.

В качестве очередного свидетеля по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ» по якобы заниженной цене в суд был вызван уполномоченный по правам предпринимателей Кировской области Андрей Вавилов. С его слов, с обвиняемыми Александром Косулиным и Олегом Березиным он познакомился еще в начале 2000-х по роду своей предпринимательской, общественной и политической деятельности. «С Косулиным мне приходилось часто общаться, как с руководителем крупной торговой сети, по вопросам продвижения товаров местных производителей, решения Александр Николаевич принимал самостоятельно и довольно быстро. Поскольку я занимался привлечением инвесторов, то часто приходилось обращаться к Олегу Березину за предоставлением торговых площадей, предоставлением которых он занимался», - рассказал суду Вавилов.

Как выяснилось, ранее Андрей Николаевич в числе аудиторов инспектировал завод. «Когда мы осмотрели предприятие, то сделали вывод, что его нужно серьезно дооснащать. Все помещения довольно старинные и даже легенды ходят о том, как давно их строили. Когда правительство выставило на продажу свой пакет, я даже сначала пытался найти инвесторов, но рынок алкогольной продукции давно поделен, выйти за пределы региона довольно сложно. К тому же сумма продажи, вроде бы 95 - 96 млн рублей, была, по моему мнению, неподъемной, и я отказался от своей идеи, - поделился Вавилов. - Я вообще удивился, что пакет 25,5% удалось продать, потому что в России интересен пакет только 50% и еще какая-нибудь «золотая» акция. Иначе на управление влиять нельзя».

Свое мнение по поводу возбуждения и расследования уголовного дела Андрей Николаевич высказал и как Уполномоченный по правам предпринимателей: «Я хочу добавить, что все эти действия нанесли серьезный урон приходу инвесторов в Кировскую область. После случившегося стоимость акций на рынке значительно снизилась. Когда Березина и Косулина арестовали, то было написано обращение Федеральному уполномоченному по правам предпринимателей Борису Титову. Получается, что каждый, кто на законных основаниях выиграл аукцион, теперь должен будет доказывать, что он не баран?! Вы такими методами всех инвесторов и предпринимателей задушите, и мы вообще не будем вкладываться в Кировскую область».

После этого адвокаты попросили омбудсмена перейти к характеристике подсудимых. Андрей Николаевич еще раз отметил, что может охарактеризовать Косулина и Березина только с положительной стороны: как профессионалов, хорошо знающих свое дело и способных правильно вести бизнес.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (10)К последнему
Михалыч | 28 января 2015, 16:01 #
Вавилов не боится называть вещи своими именами. Молодец.
Гость_гыыы | 28 января 2015, 16:15 #
Вавилов идиот, оконченный, чтобы наехать на Березина, нужны стальные яйца, раз дали команду, значит дядьки замутившие это, совсем не простые, а кто такой Вавилов ? Никто и звать его никак ))))
Гость_Петр | 28 января 2015, 16:46 #
- смысл статьи совсем не просек??? Или читать не обучен, а только писать!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ