ОНФ подозревает «Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию» в расточительстве

5 февраля 2015, 16:01 | Репортеръ
Несмотря на свои убытки, «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» продолжает заключать договор на поставку элитной мебели и брать в лизинг дорогой автомобиль.
ОНФ подозревает «Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию» в расточительстве

По информации координатора по работе со СМИ регионального исполкома ОНФ в Кировской области Валерии Черемисиновой, на недавнем правительственном совещании президент Владимир Путин резко раскритиковал ситуацию с отменой пригородных поездов и потребовал немедленно вернуть отмененные электрички на линии. «К нам поступило множество обращений от жителей населенных пунктов, расположенных вдоль железной дороги, - сообщила сопредседатель регионального штаба ОНФ Надежда Гурьянова, - Люди жалуются на то, что по причине сокращения пригородных перевозок стало невозможно добраться до работы, учебы, затруднился доступ к элементарным социальным благам».

Наряду с этим с этим удалось выяснить, что в мае 2013 года ОАО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания» по результатам проведенного тендера заключила договор на поставку мебели для центрального офиса, расположенного в Нижнем Новгороде. В частности, для руководителя компании был приобретен комплект мебели Cannes общей стоимостью свыше 210 тыс. рублей. Кресла руководителей компании также по праву могут войти в список самых дорогих из закупленных за последние пару лет. Так, стоимость одного составляет 63 тыс. 164 рублей, а два остальных куплены за 112 тыс. рублей. Для проведения совещаний куплен стол стоимостью 235 тыс. рублей. Кухонная обстановка обошлась в 108 тыс. рублей, а один обеденный стул - в 14 тыс. рублей.

«В 2014 году компания взяла в лизинг Ford Mondeo в представительской комплектации за 1 млн 304 тыс. рублей, не считая стоимости лизинговых платежей, - пишет Валерия Черемисинова. - В этом же году ОАО «ВВППК» потратила свыше 1,4 млн рублей на приобретение у издательского дома «Гудок» газеты «Уважаемые пассажиры» - по 10 тыс. экземпляров в месяц. Кроме того, в прошлом году компания заключила два договора на оказание юридических услуг с адвокатами, час работы которых стоит 7000 руб. - на общую сумму 11,4 млн. рублей».

Напомним, что в ноябре 2014 года ОНФ заподозрило кировскую мэрию в недобросовестной закупке песко-соляной смеси для покрытия дорог. Активисты Общероссийского народного фронта проанализировали госзакупки антигололедных реагентов кировской мэрией и пришли к выводу, что муниципалитет мог бы значительно сэкономить , если бы более рационально подошел к вопросу организации госзакупок. По оценке независимых экспертов, на нескольких закупках песко-соляной смеси и антигололедных гранул бюджет города может потерять более 15 млн рублей, которые осядут на счетах дочернего предприятия.

Комментарии (2)
Гость_гость | 5 февраля 2015, 19:15 #
Пора Якунина отправлять на пенсию
Гость_гвоздь | 6 февраля 2015, 08:59 #
"Волго-Вятская пригородная пассажирская компания" -это открытое акционерное общество и имеет право распоряжаться своими деньгами как захочет,если акционеры не возражают.Не РЖД и не Якунин создали такие законы по которым можно "жировать" за счет нищего народа,они только пользуются имеющейся возможностью.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ