Прокуратура просит посадить Алексея Навального на 10 лет

17 февраля 2015, 14:59 | Репортеръ
Сторона гособвинения считает: по совокупности приговоров по делам «Ив Роше» и «Кировлес» Алексея Навального следует посадить на 10 лет, его брата Олега — на 8 лет. Сторона защиты уверена, что Мосгорсуд должен оправдать братьев полностью.
Прокуратура просит посадить Алексея Навального на 10 лет
Фото: polit.ru

Сегодня, 17 февраля 2015 года, стало известно: Прокуратура считает вынесенные братьям Навальным приговоры слишком мягкими, требуя ужесточить наказание. По мнению ведомства, действия братьев Навальных в рамках дела «Ив Роше» не могут быть квалифицированы как мошенничество, сопряженное с предпринимательской деятельностью. Поэтому для Алексея Анатольевича, по совокупности приговоров по делам «Ив Роше» и «Кировлес» сторона гособвинения просит 10 лет лишения свободы, для Олега Навального - 8 лет колонии общего режима, передает Интерфакс.

Напомним, братья Навальные были признаны виновными в мошенничестве и легализации денежных средств компании «Ив Роше» преступным путем. В итоге бывший советник кировского губернатора Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а его брат - 3,5 года лишения свободы. Также Навальные обязаны оплатить штраф в размере 500 тыс. рублей каждый и 4,8 млн рублей вернуть «Многопрофильной процессинговой компании» по гражданскому иску. По делу «Кировлеса» в июле 2013 года Алексей Навальный был признан виновным в хищении имущества КОГУП «Кировлес»на сумму 16 млн рублей. Ему назначено наказание в виде 5 лет условно с испытательным сроком.

Сторона защиты, в свою очередь, утверждает: материалы для проведения экспертиз доставлял непосредственно следователь, кроме того, сами эксперты зависят от стороны обвинения. Таким образом, адвокаты считают, что Мосгорсуд должен полностью оправдать братьев Навальных.

Кстати, еще 27 января сообщалось, что Прокуратура подавала апелляцию на приговор Навальным в связи с его мягкостью. Однако решение Замоскворецкого суда Москвы о продлении Навальному срока домашнего ареста было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ