Василий Сураев рассказал о продаже акций УСВЗ

20 февраля 2015, 16:54 | Репортеръ
Депутат ОЗС, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат» Василий Сураев выступил в качестве свидетеля защиты по уголовному делу о продаже 25,5% акций Уржумского СВЗ в 2010-м году.
Василий Сураев
Василий Сураев

Василий Сураев был приглашен в суд Октябрьского района города Кирова стороной защиты по уголовному делу о продаже 25,5% акций ОАО «Уржумский СВЗ». В качестве свидетеля Василий Куприянович рассказал, что в 2010 году являлся членом аграрного комитета и комитета по законодательству ОЗС. «О приватизации пакета Уржумского СВЗ мне стало известно когда были представлены Законодательному собранию документы о внесении изменений в бюджет Кировской области и пояснительная записка по тем объектам, которые подлежат приватизации. Изначально этого пакета не было, но в связи с тем, что бюджет был дефицитным, было принято решение правительством Кировской области, и эти документы внесены в ОЗС», - пояснил Сураев. С его слов, в программе приватизации было представлено несколько пакетов предприятий, в том числе 25,5% акций УСВЗ с ориентировочной суммой в 90 млн рублей.

В итоге рассмотрения депутаты Заксобрания приняли решение о принятии программы приватизации, после чего пакет ценных бумаг был выставлен на торги. Как пояснил Василий Куприянович, в случае, если бы депутаты проголосовали «против», то необходимо было бы организовать согласительную комиссию, и после внесения изменений в отдельные статьи бюджета проект вновь был бы представлен на голосовании. При этом без внесения изменений проведение аукциона было бы невозможно.

Благодаря приватизации и еще ряду действий правительства дефицит бюджета в 2010 году удалось сократить практически наполовину. Тем не менее, по словам Василия Сураева, прогнозируемая стоимость в 90 млн рублей являлась слишком высокой. «Это достаточно рискованная инвестиция. Алкогольная отрасль жестко регулируется, законодательство постоянно меняется. Я бы не стал вкладываться. К примеру, сейчас не могут продать 49% акций Череповецкого завода за 50 млн рублей. В свое время также не могли найти покупателя для известного Кизлярского коньячного завода. Вместе со строительной фирмой он стоил всего 100 млн рублей, - пояснил Василий Куприянович. - 25,5% акций УСВЗ в 2010 году за 90 млн рублей - это завышенная стоимость, потому что этот пакет акций ничего не давал покупателю, он не получал никакого влияния, мог только ходить и смотреть. Хорошо, что в итоге вообще продали за 98 млн, это был большой риск».

Со слов свидетеля, после возбуждения уголовного дела по решению председателя ОЗС была создана комиссия по проверке законности приватизации акций спиртзавода. В результате в продаже пакета ценных бумаг не было выявлено никаких нарушений.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (2)
Гость_Хвалят наперегонки | 20 февраля 2015, 20:04 #
"... все промелькнули перед нами... все побывали тут... " ( из классики )
Гость_капитан флинт | 21 февраля 2015, 15:01 #
Последний раз эти голубые, кристально чистые глаза он видел ...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ