На Слободском СВЗ могут начать производить газировку

27 февраля 2015, 15:21 | Репортеръ
Производство крепких напитков на Слободском спиртзаводе остается под вопросом.
Владимир Крепостнов.
Владимир Крепостнов.

Слободской спиртоводочный завод, основные производственные мощности которого выкупила у кредитных учреждений компания ООО НПО «Плада» в январе 2015 года, может коренными образом сменить направление деятельности.

До сих пор не было известно, в чьих интересах ООО НПО «Плада» приобрело три лота основного имущества предприятия-банкрота. Напомним, в совокупности имущество Слободского СВЗ было продано с дисконтом в 61 млн рублей - за 38,8 млн рублей. Первый лот конкурсным управляющим предприятия был продан в начале декабря 2014 года за 6,8 млн рублей ООО «НПО Плада» (порядка 400 единиц движимого и недвижимого имущества, в том числе, канализация, водокачка и счетчики банкнот).

Затем, в конце января конкурсный управляющий продал еще два лота имущества, находящегося в залоге у кредитных учреждений - Банка ВТБ и «Сбербанка» в совокупности за 32 млн рублей при стартовой стоимости обоих лотов в 93 млн рублей. При том что ранее озвучивалась общая сумма кредиторской задолженности предприятия на сумму превышающую 1,2 млрд рублей (больше 1 млрд рублей - задолженность перед банками, свыше 35 млн рублей - долги по зарплате).

Все три лота основных производственных мощностей приобрела ООО НПО «Плада» - предприятие, специализирующееся на металлоломе. Местные СМИ в Слободском со ссылкой на руководство фирмы ранее сообщали, будто бы новые владельцы собираются запустить завод, сохранив его профиль. Однако, когда мы связались руководителем фирмы Евгением Новосельским и попросили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что он намерен возродить производство водки на Слободском СВЗ, он по телефону заявил: «Такого не было». И отказался комментировать свои дальнейшие планы по поводу работы завода. Чем и породил всевозможные слухи о том, что «Плада» действовала не самостоятельно, а в интересах некоего лица.

Валерий Крепостнов будет разливать газировку?

По сей день информация от новых владельцев мощностей Слободского СВЗ отсутствует. Однако на днях появились сведения о том, что якобы «Плада» могла действовать в интересах депутата Заксобрания, единоросса Валерия Крепостнова. Который вышел из мясного и аграрного бизнеса, разорвав отношения с партнерами по «Дороничам» и ОАО «Кировский мясокомбинат».

Напомним, информация о том, что Валерий Крепостнов вышел из аграрного бизнеса, продав свои акции партнерам, появилась летом 2014 года. Затем в Кирове открылся музей шоколада и шоколадная фабрика «Криолло», которым руководит одна из двух дочерей Валерия Васильевича. В августе в интересах бизнесмена прошли публичные слушания по строительству ТЦ на улице Луганской, землю под который он продал компании «Макси Девелопмент» осенью 2014 года. Кроме этого, Валерию Васильевичу досталось от некогда совместного бизнеса с партнерами издание «Комсомольская правда», компанию которой он дополнил региональными «Аргументами и фактами». Отметим, что до этого момента кировский АиФ не выпускался с весны 2014 года из-за отсутствия партнера.

В бизнес-среде в частных разговорах обсуждается тот факт, что в интересах Валерия Васильевича начала приобретаться коммерческая недвижимость, чья цена падает в связи с кризисом на рынке. А сейчас, по данным источника, близкого к Крепостнову, стало известно, что якобы Слободской СВЗ приобретался в интересах депутата. И производить здесь спиртоводочную продукцию он, по словам собеседника, пожелавшего сохранить анонимность, не собирается. По данным источника, есть вероятность, что на Слободском спиртзаводе будет открыта линия по производству безалкогольных напитков.

Пока нам не удалось получить либо подтверждение, либо опровержение данной информации - известный нам мобильный телефон Валерия Васильевича не отвечал.

Как банкротился Слободской СВЗ

ОАО «Слободской СВЗ» признан банкротом в начале 2008 года. Прекращение деятельности - март 2012 года (ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства).

ООО «Слободской СВЗ» был признан банкротом по решению Арбитражного суда Кировской области 19 июля 2012 года. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим утвержден Михаил Колесников.

Все вышеперечисленные предприятия под конец своей жизни оказывались под управлением предпринимателя Николая Ганжелы, осужденного 30 сентября 2014 года судом Октябрьского района города Кирова. Его признали виновным в хищении 30 автоцистерн спирта, стоимостью 68 млн рублей. И приговорили к 6 годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей.

Справка
С 2014 года по настоящее время Валерий Крепостнов – председатель правления Фонда содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий. С 2011 года Валерий Крепостнов является учредителем Издательского дома «Крепостновъ», за последнее время выпустившего в свет целый ряд получивших высокую оценку изданий, в частности, фотоальбом «Великорецкий крестный ход. Россия – Вятка. XIV – XXI века» (2012 г.), иллюстрированные каталоги почтовых открыток «Елизавета Бём» (2012 г.), «Венские мастерские» (2012 г.), «Сергей Соломко» (2013 г.), «Издательство «Ришар» (2014 г.), «Почтовые карточки Российской империи с рекламными объявлениями. Цельные вещи» (2014 г.), альбом почтовых открыток в 2-х книгах «Банки Российской империи» (2014 г.), альбом «Мастерицы слободы Дымково» (2014 г.) и ряд других изданий. С 2014 года Издательский дом «Крепостновъ» - учредитель ООО «Первая газета» (г.Киров), являющегося издателем региональных выпусков газеты «Комсомольская правда» и еженедельника «Аргументы и факты». В настоящее время также ведется работа по организации вещания в городе Кирове на частоте 88,3 FM радио "Комсомольская правда". Помимо издательской деятельности Валерий Крепостнов известен своей благотворительностью. В частности, Валерий Крепостнов является инициатором и вдохновителем разработанного совместного с Кировской областной научной библиотекой имени А.И.Герцена историко-культурного проекта «Герцен и Герценка», этапами которого явились создание мемориального кабинета А.И.Герцена (2011 г.), издание книги «Герценка – храм мысли» (2012 г.), установка около здания библиотеки «Скамьи Герцена» (2014 г.). В 2014 году при активном участии Валерия Крепостнова открылся первый в Кировской области частный музей - Музей истории шоколада «Криолло», включающий в себя уникальную экспозицию, насчитывающую несколько тысяч единиц хранения, а также собственную шоколадную фабрику, шоколатерию и шоколадный «бутик».
Комментарии (8)К последнему
Гость_огрызок | 27 февраля 2015, 15:59 #
Уж очень на заказуху похоже. Как бережно перечислены все активы главного героя - и ведь практически ни в чём не ошиблись) Ну, значит простил НЮБ человека, который наивно надеялся его в отставку отправить - можно оживиться и заняться самопиаром. Кстати, весьма странно для глобусовского СМИ не располагать работающим телефоном К.
Гость_вроде бы | 27 февраля 2015, 16:15 #
почему Глобусовское-то? 50 редакции. 50 поляк Телеев
Гость_ Русский | 27 февраля 2015, 16:56 #
Вот если бы кто то организовал бизнес по производству газировки сделанной из натурального сырья ,трав(так как это было при СССР)-цены бы ему не было...А то на прилавках одна химия...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ