В России начнут выдачу субсидированных ипотечных кредитов под 12%

17 марта 2015, 17:50 | Мария Константинова
Сегодня, 17 марта 2015 года, предложение от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ по субсидированию ипотечной ставки до 12% на первичном рынке жилья было поддержано Правительством России.
В России начнут выдачу субсидированных ипотечных кредитов под 12%

Вопрос снижения ипотечной ставки с 13 на 12% обсуждался на заседании правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под председательством первого заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.

Константин Балдуев, заместитель регионального директора Приволжского филиала Росбанка:

- Предполагаемое выделение средств государством на субсидирование ставки для поддержки первичного ипотечного рынка покажет свою эффективность в среднесрочной перспективе. Прежний опыт субсидирования процентной ставки по автокредитам оказался позитивным. Есть также понимание, что каждый рубль, вложенный в первичный рынок жилья, дает мультипликационный эффект в смежных отраслях экономики.

Станислав Тимофеев, директор ООО «Альфа-Ресурс»:

- Я думаю, что в связи со снижением ипотечной ставки до 12%, спрос на ипотеку не вырастет. Это если рассматривать первый квартал прошлого года. Думаю, что для роста цен на квартиры нужен спрос, а его практически нет, соответственно цены расти не будут. В сегодняшней ситуации, если застройщики по старым ценам продадут квартиры и то хорошо. Считаю, что снижение ставки по ипотеке прежде всего способствует поддержке строительного рынка, тех темпов который был достигнут в прежние года.

Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»:

- Мы считаем, что данная программа субсидирования процентных ставок окажет позитивное влияние не только на ипотечный рынок, но и на первичный рынок недвижимости, который из-за ухудшения макроэкономических реалий в РФ, а также резкого роста стоимости заимствований чувствовал себя не лучшим образом. При текущих заявленных параметрах программы она может затронуть около 20-25% объема выдачи в 2015 году. Причина снижения процентной ставки по программе банальна - в пятницу, 13 марта, на очередном заседании ЦБ РФ было принято решение о снижении ключевой процентной ставки с 15% до 14%. В целом, несмотря на сужение спроса на фоне падения доходов, при наличии государственных интервенций, рынок ипотечного кредитования может в 2015 году сохранить динамику роста на уровне не более 10-15%. Динамика цен на недвижимость в 2015 году, по нашим оценкам будет нисходящей, из-за резкого сужения совокупного спроса и большого количества выходящего на рынок первичного предложения.

Юрий Ташлыков, Заместитель генерального директора ОАО «Кировская региональная ипотечная корпорация»:

- Рынок с января 2015 года находится в ожидании данной программы с господдержкой. Сейчас многие потенциальные клиенты опасаются или просто не проходят по платежеспособности на получение кредитов под 16-20%. Безусловно снижение ставки до 12% даст толчок к восстановлению рынка. В целом же по 2015 году ожидания большинства экспертов сходятся - по сравнению с 2014 годом, когда было выдано 1,7 трлн.руб. кредитов, будет падение примерно в 2 раза.

На наш взгляд, на стоимость жилья на первичном рынке недвижимости восстановление выдачи ипотечных кредитов существенно не отразится. Что касается вторичного рынка - снижение неминуемо, но размер его спрогнозировать сложно. Обратим внимание, что ипотека с господдержкой нацелена на кредитование жилья только на первичном рынке.

Ставка по ипотечным кредитам снижается, конечно же, для обеспечения доступности ипотечных кредитов, условий приобретения жилья и для поддержки строительной отрасли. По ряду начатых строительных проектов есть ожидания незавершения в срок из-за резко снизившегося спроса. В целом поддержка согласуется со стратегией развития рынка, утвержденной в прошлом году.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ