В Кировской области осталось 30 обманутых дольщиков

18 марта 2015, 16:22 | Репортеръ
На днях прошло заседание Правительства области, где был представлен доклад о мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства.
В Кировской области осталось 30 обманутых дольщиков

«По состоянию на 01 марта 2015 года в реестре граждан - участников долевого строительства, чьи права нарушены, остаётся 30 человек, 5 проблемных объектов жилого строительства», - сообщил и.о главы департамента строительства и архитектуры Владимир Богомолов. Он также отметил, что за период с 2012 по начало 2015 года решены проблемы 742 пострадавших дольщиков, завершено строительство 17 проблемных объектов, в том числе в 2014 году сдано 2 многоквартирных дома в Кирове по ул. Солнечной, 16 и в Вятских Полянах, что позволило решить проблемы 100 граждан.

Кроме того, по словам Владимира Михайловича, в 2014 году проведено 313 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 47 нарушений законодательства, выписано штрафов на сумму около 726 тыс.рублей. С начала текущего года уже проведено 78 контрольно-надзорных мероприятий, выписано штрафов на сумму 566 тыс. рублей.

Напомним, что 28 марта 2013 года на пленарном заседании областного Законодательного собрания был принят в окончательном чтении законопроект «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействий) застройщиков на территории Кировской области».

После принятия в первом чтении законопроект подвергся существенной правке. Сегодня в нем четко прописано, кто подпадает под категорию обманутого дольщика. Так, чтобы рассчитывать на меры господдержки, на руках у гражданина должен быть договор долевого участия в строительстве жилья, зарегистрированный в установленном порядке, либо иной договор, подтверждающий то, что он вложил средства в строительство жилья, а также судебное решение, по которому он признается пострадавшим от действий застройщика. Определены и временные ограничения действия закона: поддержка будет оказана гражданам, вложившим средства в строительство многоквартирных домов, разрешения на строительство которых выданы после 01.04.2005 года и до момента вступления в силу настоящего закона области.

Меры государственной поддержки будут оказываться в форме освобождения от оплаты нового жилого помещения пропорционально сумме, внесенной обманутым дольщиком, либо путем выкупа права требования обманутого дольщика к недобросовестному застройщику. Причем по обеим этим формам господдержка будет предоставляться в размере учетных норм, то есть не превышающим 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи из трех и более человек, 21 квадратного метра - на одного члена семьи из двух человек, 33 квадратных метра - на одиноко проживающего гражданина.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ