Сураев пожалуется Путину на фальсифицированное масло в школьной столовой

26 марта 2015, 13:05 | Репортеръ
Сегодня, 26 марта 2015 года, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Василий Сураев на пленарном заседании сообщил о проблеме поддельного сливочного масла, которым кормят школьников, воспитанников детских садов и пациентов больниц.
Василий Сураев.
Василий Сураев. Фото: Андрей Котельников

Напомним, что Василий Куприянович в недавнем интервью «Репортеру» рассказал, что в течение длительного периода в детские сады, школы, учреждения здравоохранения вместо настоящего масла по хорошей цене поставлялся фальсификат. Тогда он отметил, что способ борьбы с фальсификатом - усиление контроля со стороны органов Роспотребнадзора. «Это должно быть усиление административной ответственности, то есть: произвел фальсификат - штраф 1 млн рублей, второй случай - штраф 10 млн рублей и дисквалификация руководителя, - прокомментировал он. - Эта мера будет действовать очень хорошо. К тому же очень много масла, как натурального, так и с компонентами жиров растительного происхождения, поступает из-за пределов РФ и по ценам, с которыми мы иногда не можем конкурировать». В детские сады и школы, по мнению Сураева, поступало масло фальсифицированное, некачественное, но по цене очень хорошего продукта.

«За первые месяцы этого года по данным Роспотребнадзора выявлено и изъято 3 тыс. 500 кг фальсифицированного масла, - заявил с трибуны Заксобрания Василий Куприянович. - По документам оно идет как сливочное, а на самом деле состоит из растительных жиров. В нашу область оно попало из Ростова, закуплено в Беларуси, а истинное происхождение его установить не представляется возможным».

Чтобы понять почему заключаются договоры поставок, по мнению депутата РЗС, нужно посмотреть на фамилии учредителей компаний, которые являются поставщиками поддельного масла. «Здесь речь идет о значительном вреде здоровью, - сообщил Сураев. - Известно, что пальмовое масло, которое зачастую входит в фальсификаты, провоцирует сердечно-сосудистые заболевания». Он также пообещал, что если такие случаи проникновения фальсифицированной продукции еще повторятся, он намерен направить письмо Президенту России с десятками тысяч подписей.

Комментарии (14)К последнему
Гость_Счетовод | 26 марта 2015, 13:37 #
Куприяныч правильно проблему обозначил. Фальсификат был поставлен в детские сады, а гор. администрация и рег. правительство как всегда проблему замалчивают.
Гость_Ангелина | 1 апреля 2015, 14:47 #
Обеими руками "за". Мало того что нас травят, дак до детей уже добрались.
Гость_Гость | 26 марта 2015, 14:08 #
Вы разве забыли кто завел эту Ростовскую компанию?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ