Адвокат Арзамасцева : «Уголовное дело в отношении моего подзащитного должно быть прекращено»

27 марта 2015, 17:17 | Репортеръ
Константин Шутов намерен подать ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Константина Арзамасцева после вступления оправдательного приговора по делу УСВЗ в законную силу.
Константин Арзамасцев.
Константин Арзамасцев.

Напомним, 26 марта суд Октябрьского района города Кирова оправдал всех подозреваемых в продаже по заниженной стоимости 25,5% акций ОАО «Уржимский СВЗ». По версии следствия, в 2010 году депутат ОЗС Олег Березин организовал растрату пакета ценных бумаг, принадлежащих правительству Кировской области через аукцион. В то же время депутат кировской городской думы Александр Косулин, оценщик Марианна Попова, сотрудник БТИ Андрей Девятьяров и директор ООО «Партнер», которое приобрело акции, были обвинены в пособничестве. Исполнителем в данной преступной схеме следствие обозначило Константина Арзамасцева, занимавшего на тот момент должность главы департамента госсобственности Кировской области. Уголовное дело в отношение него было выделено в отдельное производство. Тем временем сам Арзамасцев уехал за пределы России и получил убежище в Латвии.

Однако, в ходе судебного следствия выяснилось, что продажа акций проходила в рамках программы приватизации госимущества, а определенная на торгах цена не являлась заниженной, а наоборот, способствовала покрытию дефицита бюджета. Кроме того инициатором продажи являлся вовсе не Березин, а правительство области. В результате все участники уголовного дела были признаны невиновными.

Как пояснил сегодня, 27 марта 2015 года, адвокат Арзамасцева Константин Шутов, оправдательный приговор по делу УСВЗ обозначает и невиновность его подзащитного. «Как только мы получим текст приговора, мы обратимся с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении Константина Арзамасцева. Я считаю, что как только решение суда вступит в силу, уголовное дело Арзамасцева должно быть прекращено. Законность решения суда очевидна и, я надеюсь, оно устоит в суде апелляционной инстанции, если будет подана соответствующая жалоба органами следствия», - пояснил Константин Шутов.

Читайте по теме Дело УСВЗ
Экс-главу департамента госсобственности наказывать не будут: дело закрыто
Приговор по делу УСВЗ вступил в законную силу
Адвокаты по делу УСВЗ прокомментировали приговор. Фоторепортаж из суда
Комментарии (6)К последнему
Гость_Отец Инн-окентий | 27 марта 2015, 18:04 #
Учитывая что он скрывался от правосудия, его только за это стоит посадить...
Гость_гость | 3 апреля 2015, 11:20 #
Учитывая, что ты МАТУ-НЕТ, тебя надо просто кастрировать
Гость_Миха | 27 марта 2015, 18:28 #
Хорошо устроился товарищ. Пока невиновные люди в СИЗО мучились, он отсиделся за границей. Если бы он не сбежал, возможно, что и дела не было и давно бы его закрыли за отсутствием события преступления.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ