Сбербанк требует с «Абсолют-агро» вернуть долги по договору поручительства

10 апреля 2015, 20:57 | Репортеръ
Кредитное учреждение пытается взыскать с предприятия кредит предпринимателя Игоря Федянина. Сумма требований Сбера к «Абсолют-Агро», выступившего поручителем по кредиту, составила 26,7 млн рублей.
Гендиректор компании Константин Мошуренко.
Гендиректор компании Константин Мошуренко.

В декабре 2012 года Сбербанк открыл невозобновляемую кредитную линию для пополнения оборотных средств на срок до апреля 2014 года индивидуальному предпринимателю Игорю Федянину на 26 млн рублей под 13,8% годовых. Предприятие обязалось отвечать перед банком за исполнение ИП Игорем Федяниным обязательств по договору со Сбером. В октябре 2013 года ИП был признан банкротом и в отношении него введена процедура наблюдения.

В декабре 2013 года требование ОАО «Сбербанк России» на сумму 26,7 млн рублей включено в третью очередь реестра требований кредиторов индивидуального предпринимателя. Но взыскать эту сумму в то время не удалось. Тогда Сбербанк попытался вернуть деньги через Кирово-Чепецкий райсуд, потребовав их с ООО «Абсолют-Агро», ООО «Инвестпром», Константина Мошуренко Борисовича, Таисии Дорониной. Но должники не спешили выполнять судебный акт.

На днях кировский арбитраж удовлетворил иск Сбера и включил требования кредитного учреждения в реестр кредиторов предприятия-поручителя. Только за последний месяц Сбербанк предъявил требований по кредитам к «Абсоют-Агро» на общую сумму 574,5 млн рублей. Очередное требование на более чем 261 млн рублей суд рассмотрит 21 апреля.

Напомним, что ООО «Абсолют-Агро» по решение Арбитражного суда Кировской области от 14 ноября 2014 года признан несостоятельным (банкротом), в отношении предприятия открыто конкурсное производство.

Комментарии (7)К последнему
Гость_Стас | 10 апреля 2015, 23:10 #
Вот ведь СРань! А где депутатик с виллой в Испании?
Гость_Кошка родила котят! | 11 апреля 2015, 12:28 #
+100000000!!!!!
Гость_Чепецкий бройлер | 11 апреля 2015, 06:24 #
И правда! Эй, эффективные менеджеры! Супер-пупер бизнесмены-депутаты! Верните бабки! Еще недавно вашими портретами был обвешен наш город. Мы ждали, надеялись, верили в вас. И вы нас обманули. Не только ничего не сделали, что обещали, но и деньги банку возвращать не хотите. Не хорошо, Сергей Александрович!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ